Песков рассказал о здоровье Путина

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ Владимира Путина в Иран
Рабочий визит президента РФ Владимира Путина в Иран - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Публикации украинских и западных ресурсов о проблемах со здоровьем у президента России Дмитрий Песков назвал вбросами и "утками".
МИНСК, 21 июл - Sputnik. О здоровье российского лидера Владимира Путина рассказал журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
"Хорошо, у него все нормально со здоровьем", – заверил официальный представитель Кремля.
Он добавил, что в последнее время из Киева, Вашингтона и Лондона появляется много сообщений о состоянии здоровья российского лидера. "Это ни что иное, как "утки". Мы об этом говорим", – прокомментировал эти заявления Дмитрий Песков.
Во вторник, 19 июля, президент РФ находился с рабочим визитом в Тегеране, там он встретился с президентом Ирана Ибрахимом Раиси, верховным лидером Али Хаменеи и турецким коллегой Тайипом Реджепом Эрдоганом. По итогам встречи лидеры трех стран сделали совместное заявление.
Позднее Владимир Путин пожаловался на жару в Тегеране и кондиционер, который "шуровал как следует". Комментируя этот момент, Дмитрий Песков отметил, что сам тоже осип под кондиционерами во время этой поездки.
"Не знаю, что у других из делегации, но ничего, так бывает, ничего страшного", – добавил Песков.

Не первый слух

Сообщения о болезни российского лидера появляются с некоторой периодичностью.
В мае глава украинской военной разведки генерал Кирилл Буданов в интервью британскому телеканалу Sky News заявил, что президент России Владимир Путин серьезно болен, а недовольные его политикой люди в высших эшелонах российской власти уже готовятся отстранить его от власти.
Примерно тогда же британская газета The Times опубликовала материал о предполагаемых проблемах со здоровьем Владимира Путина.
В начале июня журнал Newsweek со ссылкой на три анонимных высокопоставленных источника в администрации США сообщал о том, что Владимир Путин в апреле прошел курс лечения от рака в поздней стадии.
Уже после публикации материала Newsweek его прокомментировал представитель Совета национальной безопасности США, заявив, что сообщения о существовании каких-либо выводов разведсообщества относительно здоровья Путина, а также о том, что о них докладывалось президенту США, не соответствуют действительности.

Официальные комментарии

В конце мая слухи о "болезни" Владимира Путина прокомментировал министр иностранных дел Сергей Лавров.
Глава МИД РФ обратил внимание, что президент России каждый день появляется на публике. Его можно наблюдать по телевизору, читать и слушать его выступления. Министр считает, что все, кто за этим всем следит ежедневно, вряд ли сможет обнаружить в человеке хоть какие-то признаки недуга или недомогания.
"Оставляю это на совести тех, кто распускает подобные слухи вопреки повседневным возможностям убедиться в том, кто и как выглядит", – подчеркнул Лавров в интервью французскому телеканалу TF1.
В конце марта по схожему вопросу высказывался белорусский лидер Александр Лукашенко – в интервью японскому телеканалу TBS.
"Если вы думаете, что президент Путин физически нездоров или еще там что-то случилось, он, как у нас часто говорят, живее всех живых. Он много раз простудится на всех наших похоронах, как у нас говорят. Он абсолютно адекватный и нормальный человек", – заявил Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова назвала абсурдом заявления из Вашингтона об изоляции Путина
Путин попросил Шувалова "найти десятку" миллиардов для школ Беларуси – видео
Путин рассказал школьнику, как не превратиться в "ботаника" – видео
Лента новостей
0