Володин: ЕС может отказаться от евро из-за проблем в экономиках

© Sputnik / Пресс-служба Государственной Думы РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Госдолг у ряда европейских государств достиг критических размеров, зона евро слабеет, отмечает спикер Госдумы.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Сейчас с экономическими проблемами столкнулись даже Германия и другие североевропейские государства, из-за этого они не смогут финансово помогать более бедным странам ЕС, такое мнение высказал в своем Telegram-канале спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
"Все эти проблемы будут усугубляться. Что может стать причиной кризиса Евросоюза, как следствие — ослабления евро и, возможно, даже возврата к национальным валютам", - говориться в посте.
Володин отметил, что страны ЕС привыкли "жить в долг", и государственный долг у ряда стран союза достиг критических величин.
Долг Греции - 185,4 % к ВВП этого государства, Италии - 150,56 %, Португалии - 121,64 %, Испании - 116,38 %, Франции - 112,58 %, приводит цифры спикер нижней палаты российского парламента.
Парламентарий отметил, что еще 7 лет назад в рамках ЕС менее обеспеченным странам помогали Германия и страны северной Европы, например, они решали проблему с дефолтом Греции, но за это время ситуация у самих спонсоров стала только хуже и их помощь маловероятна.
"США не спешат на помощь европейским странам. Им эта ситуации выгодна. Слабеет зона евро, конкурирующая с долларовой. Европе навязываются более дорогие американские ресурсы", - подчеркнул Володин.
В противовес евро, политик приводит ситуацию с российским рублем. По его мнению, российская валюта укрепляется, так как рубль обеспечен реальными товарами и другими ресурсами, без которых не обойтись в современном мире.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Путин подписал закон о легализации параллельного импорта
В Совете Федерации прокомментировали заявления о "дефолте РФ"
Лента новостей
0