Более пяти тысяч человек приехали за прошлые выходные в Беларусь по безвизу

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Каменный Лог"
Пункт пропуска Каменный Лог - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Всего за прошлую неделю въехало около 14 тысяч человек, большинство из них по-прежнему составляют граждане Литвы, из Латвии приезжает меньше людей.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Безвизом для поездок в Беларусь с 15 апреля воспользовались 88 649 человек, сообщается в Telegram-канале Государственного пограничного комитета Беларуси.
"С начала действия "безвиза" такой возможностью воспользовались 88 649 иностранцев: 58 697 граждан Литвы, 7 593 негражданина и 22 359 граждан Латвии", - говорится в сообщении.
По информации Госпогранкомитета, за прошлые выходные в Беларусь приехало 5 212 человек: из Литвы - 3 515, а из Латвии 1 697 (1 324 гражданина и еще 373 человек, имеющих статус неграждан). 13 885 человек из Литвы и Латвии приехали в Беларусь за неделю с 20 июня.
Госпогранкомитет опубликовал в своем Telegram-канале ответы на распространенные вопросы про въезд в Беларусь по безвизу.
Для того, чтобы пересечь границу, нужно иметь при себе всего три документа: паспорт, или другой документ для въезда, и две страховки – медицинскую и "зеленую карту". ПЦР по-прежнему не нужен.
По безвизу с территории Литвы и Латвии в Беларусь граждане этих стран могут приезжать так часто, как захотят, но общее время нахождения в республике не должно превышать 90 дней.
Тем, кто будет в Беларуси более 10 дней подряд, нужна временная регистрация. В пограничном ведомстве напомнили, что безвизом нельзя воспользоваться для получения белорусского гражданства или вида на жительство, для этих целей нужно открывать визу.
Также по безвизу нельзя въехать, если конечная точка маршрута человека не Беларусь, а другая страна, и через республику он собирается проехать транзитом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь продлила безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии
МИД Латвии усомнился в "добрых намерениях" белорусского безвиза
Макей: Запад боится, что Беларусь стала притягательной "витриной капитализма"
Лента новостей
0