Отель для насекомых и цветочный газон: полезные идеи для сада дали экологи

© Pixabay / vishvanavanjanaПчела на цветке
Пчела на цветке - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Как сделать летний газон более красивым и полезным для природы, а при выращивании грядок использовать меньше химии, рассказали гродненские экоактивисты.
ГРОДНО, 8 июн – Sputnik, Инна Гришук. Гродненские экоактивисты решили на практике проверить, как сделать дворы частных домов, грядки на дачных участках и зеленые зоны городов более "дружелюбными" для природы. Во время очередной экологической акции River Cleanup они не только занимались уборкой мусора, но устроили эксперимент – построили гостиницу для насекомых, а также посеяли несколько видов газонных смесей, чтобы проверить, какую из них лучше использовать в городской среде. Рассказываем подробнее о необычных идеях.

Чтобы пчелы сказали спасибо

Одна из главных задумок экологических акций последнего времени – не только уборка скопившегося на берегах рек мусора, но и организация образовательных мероприятий. Экологи отметили, что в последние годы белорусы стали меньше оставлять мусора, чаще убирать его за собой в местах отдыха. Теперь пришла пора рассказывать о важных экологических проблемах и предлагать пути их решения.
"Проблема вымирания пчел стала важной темой, которую мы подняли во время акции River Cleanup. Уже много лет ученые бьют тревогу. Во всем мире происходит вымирание пчел, многие виды исчезли, многие оказались на грани исчезновения. К нашей экологической акции присоединилась посол Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь Кристина Хонеггер. На акции состоялся просмотр фильма об экологических мероприятиях по защите диких пчел", – рассказал организатор экологической акции председатель ОО "Экомониторинг" Евгений Филимонов.
© Sputnik / Инна ГришукВ акции приняла участие посол Швейцарии в Беларуси Кристина Хонеггер (на фото справа)
Экологическая акция River Cleanup - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022
В акции приняла участие посол Швейцарии в Беларуси Кристина Хонеггер (на фото справа)
Он подчеркнул, что сокращение популяции пчел - это мировая проблема. В некоторых провинциях Китая, например, пчел не осталось вовсе. В результате сильно сокращается урожайность, а местные аграрии вынуждены проводить опыление растений и деревьев вручную.

Классический газон – уже не в моде

Кроме того, в рамках экологической акции River Cleanup гродненские экоактивисты организовали экспериментальные площадки, чтобы вживую показать, что может сделать обычный человек в собственном саду и городе, чтобы зеленые зоны стали более дружелюбными для природы.
Последний тренд экологической моды – это отказ от классических зеленых лужаек. Им на смену должны прийти естественные газоны, где вместе с травой будут расти цветы и дикорастущие растения. Идеально зеленый и коротко стриженный газон не приносит пользы пчелам, бабочкам и другим насекомым. А газоны с дикорастущими цветами станут дополнительным источником нектара. Кроме того, пестрящий всеми цветами радуги газон выглядит более красиво, чем идеально стриженная зеленая лужайка.
"Мы решили обустроить экспериментальную площадку и посеяли семена классической газонной травы, смесь полевых цветов, а также профессиональный газон из смеси трав и цветов. Цель эксперимента – изучить, как будут приживаться разные смеси трав в городской черте", – пояснил Филимонов.
© Sputnik / Инна ГришукЭкологическая акция River Cleanup
Экологическая акция River Cleanup - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022
Через несколько недель, когда трава подрастет, экоактивисты смогут проверить, как будут смотреться разные виды газона, выяснят, как за ними лучше ухаживать и сколько раз в сезон проводить покос.
"Если эксперимент окажется успешным, мы сможем предложить городским властям использовать луговые травы и цветы вместо травяных газонов для озеленения города. Такую же инициативу могут подхватить и простые горожане", – добавил собеседник.

Отель для букашек – что это такое?

Еще одна серьезная экологическая проблема, которая влияет на сокращение количества пчел, – это использование агрохимии, в том числе на приусадебных участках. Экоактивисты предложили более полезную и для природы, и для человека альтернативу. Это гостиница для насекомых, которые успешно сражаются с вредителями. Они построили такой отель на территории крестьянского хозяйства недалеко от Юбилейного озера в Гродно "Усадьба Юбилейная" рядом с сохранившейся старинной мельницей.
Отель для насекомых – это сооружение с множеством различных секций, которые заполняются сухой травой, листьями, мхом, соломой, шишками, кусочками коры, гофрированным картоном. Всем тем, что может стать убежищем и местом жительства для разных насекомых. Важно делать домик только из натуральных материалов, не использовать пластик, краску или клей. Конструкцию рекомендуется обернуть сеткой, чтобы обитатели отеля не стали легкой добычей птиц.
Как пояснили экологи, это пристанище поможет привлечь в сад насекомых, которые будут не только опылять растения на грядках, но и защищать огородные культуры от вредителей. Разделять на секции домик для букашек нужно, чтобы у каждого вида насекомых была своя отдельная жилплощадь. Кроме того, отель для букашек может стать красивым и необычным украшением двора или сада.

Маленькие действия меняют мир

Как рассказал Евгений Филимонов, в нынешнем году к акции River Cleanup присоединились экоактивисты из России. Волонтеры из Калининграда и города Советск Калининградской области занимались уборкой мусора на берегах Немана. Также в акции по уборке берегов рек участвовали экоактивисты из Гомеля и других городов Беларуси, на уборку по приглашению "Экомониторинга" также вышли дачники.
© Sputnik / Инна ГришукЭкологическая акция River Cleanup
Экологическая акция River Cleanup - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022

"Наш девиз – маленькими действиями менять мир к лучшему. Даже один человек, который сделает что-то полезное для природы, изменит мир к лучшему", – отметил собеседник.

Общественное объединение "Экомониторинг" на протяжении нескольких лет, совместно с Орхусским центром Гродно, проводит тренинги по вопросам доступа к экологической информации и правового регулирования участия общественности в принятии экологически значимых решений. Это способствуют процессу информирования общественности о реализации вышеназванных прав, а также повышению осведомленности территориальных органов власти, общественных объединений, студентов и учащихся учреждений образования, специалистов-экологов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ученый: в Беларуси составлена "дубовая" топонимическая карта
Виноваты "женщины": ученый раскрыл тайну спасения от тополиного пуха
Ученые отправились ловить "правильных" пчел в Налибокскую пущу
Лента новостей
0