МАГАТЭ начало миссию в Чернобыльской зоне отчуждения

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАрка над объектом "Укрытие" (четвертый энергоблок) Чернобыльской атомной электростанции
Арка над объектом Укрытие (четвертый энергоблок) Чернобыльской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Специалисты будут проверять различные аспекты ядерной и радиационной безопасности.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Международное агентство по атомной энергетике начало миссию в Чернобыльской зоне отчуждения, сообщили в украинской государственной инспекции ядерного регулирования Украины.
"Началась миссия МАГАТЭ на объектах использования ядерной энергии в зоне отчуждения по оценке способности их безопасного функционирования", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что эксперты будут обсуждать со специалистами аспекты ядерной и радиационной безопасности, защиты и аварийной готовности.
В рамках миссии они проверят, есть ли на ЧАЭС технические эксперты по вопросам радиоактивных отходов, безопасности ядерных материалов и отработанного топлива.
Напомним, чернобыльскую АЭС российские военные взяли под контроль 24 февраля. Сообщалось, что радиационный фон на станции и вблизи нее не повышался. Спустя месяц они покинули станцию: 1 апреля российские официальные лица подтвердили это МАГАТЭ.
Позже в МАГАТЭ заявили, что на станцию будет направлена специальная миссия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Захарова: контроль российских военных не несет ущерба Чернобыльской АЭС
Лукашенко обсудил с Путиным ситуацию на Чернобыльской АЭС
Электроснабжение ЧАЭС восстановлено, заявили в украинском "Энергоатоме"
Лента новостей
0