В Беларуси будет создано народное ополчение – министр обороны

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Виктор Хренин
Министр обороны Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Глава государства Александр Лукашенко накануне провел совещание по вопросам обеспечения военной безопасности и распорядился создать в стране новое оперативное командование – на южном направлении.
БОРИСОВ, 27 мая – Sputnik. Министр обороны Виктор Хренин заявил, что в Беларуси будет создано народное ополчение, передает корреспондент Sputnik.
"На вчерашнем совещании в рамках корректирования вопросов уточнения развития Вооруженных сил главнокомандующий поставил задачу в том числе создать в стране народное ополчение. Этот вопрос, мы видим, действительно важен. Самое главное есть и люди, и вооружение", - сообщил глава Минобороны на ежегодном сборе "Военная безопасность и оборона государства" с главами областей.
Эти вопросы, по словам Хренина, нужно определить законодательно. Он добавил, что таким образом количество защитников родины увеличится в разы.
"Для нас это очень важно в нынешней обстановке, чтобы показать, что не надо сунуться, потому что ответ будет адекватный, если кто-то войдет на нашу территорию", - констатировал министр обороны.
Говоря о военных сборах с участием губернаторов областей, Виктор Хренин отметил, что они уже стали традиционными. О значимости и актуальности территориальной обороны в Беларуси говорит военная-политическая обстановка, сложившаяся возле страны.

Совещание по военной безопасности

Глава государства Александр Лукашенко накануне провел совещание по вопросам обеспечения военной безопасности и распорядился создать в стране новое оперативное командование – на южном направлении. В рамках командования будет создана южная группировка войск.
По словам Лукашенко, республика будет находиться под постоянным давлением со стороны НАТО за счет размещенных на территории Польши, Литвы, Латвии войск, а также за счет эскалации ситуации на украинской территории. Поэтому власти уже вынуждены отрабатывать вопросы защиты южных границ.

Что такое народное ополчение?

Народное ополчение – это по сути войско, собираемое в помощь армии на добровольных началах. Первое ополчение было создано в 1611 году в Москве, чтобы положить конец польско-литовской интервенции. В современном проявлении такие воинские формирования создавали в ДНР во время вооруженного конфликта в 2014-2015 годах. Позже эти войска перешли в подчинение созданному министерству обороны Донецкой народной республики, после чего были реорганизованы в корпус вооруженных сил – то есть регулярной армии.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, как должна воевать армия
Лукашенко раскрыл замысел НАТО в отношении Беларуси
Лента новостей
0