Баранец – о возможности использования ядерного оружия Россией

© Photo : из личного архива Виктора БаранцаРоссийский эксперт, военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник Виктор Баранец
Российский эксперт, военный обозреватель газеты Комсомольская правда, полковник Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Раньше в ядерной доктрине России было предусмотрено использование ядерного оружия только в качестве ответно-встречного удара – но недавно в документ внесли изменения.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Вокруг Украины складывается опасная ситуация, считает военный обозреватель "Комсомольской правды" полковник запаса Виктор Баранец.
Он отметил, что велик риск конфликта НАТО и РФ, так как Польша фактически интегрирует Украину.
По словам эксперта, польские военные могут появиться на Украине, а Альянс заявит, что Россия напала на Польшу.
"Все польские батальоны будут уничтожены на Украине, естественно, Дуда побежит в НАТО, в Америку с криками: "спасайте, нас бьют". А НАТО будет посылать войска на Украину защищать Польшу. Это значит, что зреет российско-натовская война. Вот в чем опасность нынешнего положения", – высказал мнение Баранец.
Также он затронул тему возможного использования ядерного оружия, напомнив, что в ядерную доктрину РФ недавно были внесены поправки. Обозреватель "Комсомольской правды" добавил, что раньше в документе было зафиксировано, что такое оружие может использоваться только в качестве ответно-встречного удара.
"Полтора года назад Путин ввел поправку. В том случае, если противник будет покушаться на суверенитет и территориальную целостность России – и, в скобках, ее союзников, это Беларусь прежде всего. Мы оставляем за собой право нанести ядерный удар по противнику, даже если он будет применять в ходе своей агрессии обычное вооружение", – сказал Баранец.
Он уточнил, если на РФ и Беларусь "наваляться даже обычным вооружением": танками, самолетами, пушками, БТРами, "из ножен можно достать ядерный меч".
"Но не сразу межконтинентальным ракетами будем бить, у нас есть тактическое оружие, оно интеллигентное", – добавил эксперт.
По его словам, такое оружие небольшой мощности (1-2 килотонны) и будет использовано, чтобы образумились те, кто нападет на Беларусь и Россию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин: Россия дала упреждающий отпор агрессии
Российский "лазерный сигнал" Соединенным Штатам и НАТО
В США успешно испытали гиперзвуковое оружие
Лента новостей
0