Заболеваемость коронавирусом растет почти в 70 странах мира – ВОЗ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Глава ВОЗ призвал все государства добиться охвата прививками против COVID-19 не менее 70% населения и быть готовыми вновь ввести санитарные противоковидные ограничения, чтобы остановить распространение инфекции.
МИНСК, 22 мая - Sputnik. Рост заболеваемости коронавируса фиксируется почти в 70 странах, заявил в воскресенье генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус на открывшейся в Женеве 75-й Всемирной ассамблее здравоохранения.
Глава ВОЗ он призвал все государства добиться охвата прививками против COVID-19 не менее 70% населения и быть готовыми вновь ввести санитарные противоковидные ограничения, чтобы остановить распространение инфекции.
"Почти в 70 странах, расположенных во всех регионах, отмечен рост числа сообщений о случаях COVID-19, и этот происходит в то время, когда в мире резко снизилось тестирование", – сказал глава ВОЗ.
Он обратил внимание на рост смертности от этой инфекции в Африке, хотя в целом в мире она упала сейчас до самого низкого уровня с марта 2020 года. Как подчеркнул Гебрейесус, коронавирус "преподносил сюрпризы на каждом повороте" и сейчас все еще невозможно "предсказать его путь и его интенсивность".
Гендиректор призвал все страны добиться охвата прививками не менее 70% населения. при том на данный момент, поданным главы организации, этого показателя достигли только 57 государств, а средний уровень в мире составляет 60%. В целом, по словам Гебрейесуса, ситуация с обеспечением вакцинами в мире улучшилась, однако "в некоторых странах наблюдается недостаточная политическая приверженность проведению вакцинации".

Коронавирус в Беларуси

В стране волна коронавируса ослабла, в связи с этим Минздрав даже принял решение не обнародовать ежедневно статистку по COVID-19, а публиковать ее всего лишь один раз в месяц, первого числа.
Белорусские медики тоже прогнозируют, что уже этой осенью коронавирус может стать обычным сезонным заболеванием. Вместе с тем, они продолжают призывать белорусов активно прививаться.
Так, по последним данным ведомства, в стране полностью привито 64,9% населения, одной вакциной охвачено 67,9%. Что касается бустерной прививки, то ею уже охвачено 7,6% населения страны. Продолжается вакцинация и среди подростков от 12 до 17 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В Роспотребнадзоре рассказали, когда начнется новая волна COVID-19
ПРЦ на COVID-19 в частных лабораториях больше делать не будут
Что там с белорусской вакциной? Первая линия производства почти готова
Лента новостей
0