Испортит ли "Шахтер" настроение БАТЭ накануне битвы за Кубок Беларуси?

© Sputnik / Виктор ТолочкоФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
В белорусском футболе ожидается очень интересный уик-энд. В субботу на столичном стадионе "Динамо" должен состояться финал Кубка страны! Почетный трофей оспорят БАТЭ и "Гомель". А уже сегодня двумя баталиями стартует девятый тур чемпионата.
На взгляд колумниста Sputnik Руслана Васильева, результат этого поединка способен оказать ментальное влияние и на завтрашнее кубковое противостояние.

"Шахтер" обязан побеждать!

Вся фишка заключается в том, что гипотетический успех "горняков" в Минске сведет к минимуму отрыв БАТЭ от своего главного конкурента в битве за титул. Он составит всего-навсего два очка.
Разумеется, "желто-синие" как были, так и останутся единоличным лидером, не знающим слов любви по отношению к оппонентам. Клуб из Борисова не ведает поражений в чемпионате, и все его факты спотыкания в регулярном сезоне до сих пор ограничены двумя ничьими.
Но в ситуации "отложенного матча" невольно задумываешься на тему, что совсем недавно БАТЭ опережал чемпионов двух последних лет аж на девять очков, а теперь преимущество усыхает до двух турнирных баллов. Что же касается пропущенного матча "желто-синих" со "Слуцком", так его еще надо выиграть. "Сахарники" нынче опять не из робкого десятка – храбрятся, и за просто так очков никому раздавать не намерены.
Таким образом, в преддверии кубкового финала БАТЭ действительно может испытать негативное "стороннее воздействие", которое в случае поражения от "Гомеля" многократно усугубится! Возможно речь даже пойдет об эффекте домино, что, естественно, сыграет на руку "Шахтеру".
Естественно, я не сомневаюсь, что в БАТЭ профессиональные люди, которые перед важнейшей битвой за трофей не позволят себе разбрасываться даже в мыслях. Безусловно, игроки и главный тренер Михайлов сделают все, чтобы сконцентрироваться на соперничестве с "Гомелем".
Однако, профессионализм – профессионализмом, а человечность у человека все-таки в примате. Поэтому риски на самом деле существуют, а значит "Шахтер" втройне заинтересован в виктории над "Минском" и продолжении плодотворного сотрудничества с госпожой Фортуной, что и позволила "горнякам" уже получить заказ "три раза по 1:0".
Упадет иль не упадет БАТЭ – вопрос открытый, но предпосылки к тому, чтобы лидер чемпионата шмякнулся в лужу, подопечные российского дуайена Сергея Ташуева должны обеспечить.
>>> Милич не был мил и БАТЭ оступился, а Дембо Дарбо опять реализовал пенальти

Проредили состав

Правда, в пятничном Минске "горняки" не смогут рассчитывать на центрбека Шатара, которому за потасовку, что случилась неделю назад в Солигорске после финального свистка в поединке "Шахтера" с минским "Динамо", впаяли аж трех матчевую дисквалификацию.
Не хочу обсуждать решение Контрольно-дисциплинарного комитета АБФФ, ибо по кадрам не разбирал видео "бокса вне ринга", но за боснийца досадно. Для меня очевидно, что инициаторами скандальной коды в гвоздевом матче восьмого тура стали именно гости – минские динамовцы. В частности, легионеры-провокаторы Ориньо и Бакич. А между тем, первому дали только два матча "бана", а второй – симулянт – вовсе не наказан. Но это частное мнение.
А вот с тем, что отсутствие Шатара – настоящая потеря, думаю, солидаризируются все. Впрочем, длинная на зависть конкурентам скамейка запасных "Шахтера" должна помочь Ташуеву решить кадровую проблему. Тем паче, что "горняки", на мой взгляд, сумели укрепить состав и повысить его сплоченность.
Правда, отнюдь не приглашением! Напротив, Солигорск покидают "бесполезные" легионеры. Уже точно в команде нет словенца Колобарича, позиционировавшего себя в качестве форварда, но ничем сие не подтвердившего. Есть информация и об уходе сербского хавбека Пейича. Дескать, и он не сошелся с боссами "Шахтера" в новом видении финансовых обязательств клуба.
В любом случае – благое дело! У длинной скамейки помимо плюсов есть и минусы, ибо недостатки являются продолжением наших достоинств, что скажет вам любой диалектик. А у болельщика Бенджамина Франклина, некогда служившего президентом США, есть очень точная утилитарная нюансировка сего посыла: "Кто покупает лишнее, в конце концов, продает необходимое".
Но это если не успеть вовремя избавиться от балласта! "Шахтер", пожалуй, таки успел. Поэтому его шансы навязать БАТЭ чемпионскую битву оцениваю высоко.
>>> Российский футбол подастся в Азию, или Какая корова сдохла у Баха в МОК?

"Гомель" тоже не промах!

Безусловно, "Гомелю" в кубковом финале очень не хочется сыграть роль мяса, предназначенного для пушек Борисова. Да и последние неудачи команды Владимира Невинского в чемпионате ясно дали понять: на длинной турнирной дистанции у южан нет шансов идти вровень с фаворитами.
Другое дело собраться на один матч! Это уже "Гомелю" под силу, тем паче, что даже проиграв в Борисове матч чемпионата 1:2, подопечные Невинского убедились: ничего страшного в нынешнем БАТЭ нет! Никаких небожителей у Борисова!
Разумеется, у "желто-синих" свое мнение на сей счет, и тот же "чертик из табакерки", то есть бывший наставник дубля Михайлов, сенсационно в январе возглавивший первую команду, прекрасно понимает, что именно сейчас решается его профессиональное будущее. Победы в чемпионате и взятие Кубка Беларуси откроют перспективы, неудачи обострят вероятность быстрого "выхода в тираж".
Так, что психологические и ментальные подоплеки у финала-2022 полны драматизма. На "сладкое" еще одна деталь. Прошло сообщение, что к тренировкам в общей группе БАТЭ приступил давным-давно не игравший из-за старой хронической травмы голкипер Щербицкий. Но как оценить в оперативной проекции это возвращение в строй? В пекло баталии с "Гомелем" Михайлов вратаря, наверняка, не кинет. А вот на мироощущении молодого голкипера Кудравца сие обострение внутренней конкуренции способно отразится негативным образом, выведя 18-летнего парня из состояния внутреннего комфорта.
Однако всех рассудит мяч и сама игра! От предматчевых тренировок на стадионе "Динамо" обе команды отказались, но зато автобусов из Борисова и Гомеля должно быть в Минске много. Болельщиков вряд ли испугает неутешительный, ибо фактически гарантированный дождливый прогноз погоды на субботний вечер в столице. Победители уж точно не растают.
>>> Ничья лидеров на пользу "Шахтера", или Зря тренер БАТЭ снял свою шапочку

Словаки не сделают демарша?!

Итак, есть большая вероятность, что сборная Беларуси по футболу возьмет старт в третьем розыгрыше Лиги наций, и проведет 3 июня домашний матч с командой Словакии в сербском городе Нови-Сад на стадионе "Караджордже".
Причем знаете, что самое ценное в этой новости? Ее распространила пресс-служба Словацкой федерации футбола! То есть, получается, что по крайней мере на старте третьей декады мая, за две недели до матча, словаки намерены играть с белорусами в футбол, а не устраивать демарш, требуя санкций.
Но еще не 3 июня, а значит риски попасть впросак по-прежнему есть. Лучшим доказательством истинности, как учили болельщики-схоласты, является прецедент. А он – выпиливание России из отбора на чемпионат мира-2022, далее везде, – у нас есть. Да и пока неизвестно, что сегодня намудрят в МОК, что на своей сессии, как раз-таки обсуждает санкции к российскому и белорусскому спорту.
Однако это глобальный подход, а есть и частный: если мы-таки сыграем, но облажаемся в матче со Словакией очередным разгромом, то стыдно будет втройне. И перед россиянами, и перед биатлонистами с хоккеистами.
Ведь получится, что футболистов сохранили только ради нанесения очередной душевной травмы белорусским болельщикам.
Мнение автора может отличаться с точкой зрения редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0