Лукашенко освободил от должности посла Беларуси в Польше

© Sputnik / Виктор ТолочкоПисьменный набор главы государства
Письменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Посол Беларуси в Польше был отозван в Минск на консультации еще в 2020 году, республику представлял временный поверенный.
МИНСК, 14 мая - Sputnik. Посол Беларуси в Польше Владимир Чушев освобожден от должности, соответствующий указ подписал президент Александр Лукашенко.
Документ за номером 174 от 13 мая опубликован на Национальном правовом интернет-портале в субботу.
"В соответствии с пунктом 20 статьи 84 Конституции Республики Беларусь освободить Чушева Владимира Николаевича от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Польши", - говорится в указе.
На должность посла Беларуси в Польше Чушев был назначен в 2019 году.
Число белорусских дипломатов в странах Европы сократят>>>

История с послами

Напомним, что отношения с рядом стран обострились в 2020 году после президентских выборов в Беларуси, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко.
В октябре того же года "для консультаций" уехал польский посол Артур Михальский - так же, как и Владимир Чушев. Больше белорусский посол в Польшу не возвращался, республику представлял поверенный.
Отозвать руководителей диппредставительств для консультаций и сократить число дипломатов МИД Беларуси тогда предложил также Литве, Германии, Латвии, Эстонии, Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии и некоторым другим странам.
Своих послов из этих стран Минск отозвал для консультаций. Как отметили в МИД, это связано с "откровенно деструктивной деятельностью со стороны этих стран".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Россия ждет официальных извинений от Польши за инцидент с послом РФ
Лукашенко предупредил белорусских послов, "чтобы не было предательства"
Лукашенко освободил от должности посла Беларуси во Франции
Лента новостей
0