ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Крыму

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСотрудник ФСБ РФ, архивное фото
Сотрудник ФСБ РФ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2022
Подписаться
У задержанного изъяли самодельное взрыво-зажигательное устройство с поражающими элементами, компоненты для его изготовления, экстремистскую литературу и атрибутику украинских нацформирований.
МИНСК, 28 апр - Sputnik. Федеральная служба безопасности РФ предотвратила террористический акт в Симферополе, сообщили в центре общественных связей ведомства.
В сообщении говорится, что в результате проведенных мероприятий сотрудники службы задержали жителя Крыма 1988 года рождения, бывшего военнослужащего морской пехоты Вооруженных сил Украины. По данным ведомства, мужчина действовал "по указанию националистов полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело)" – он готовил взрыв и поджог в одном из торгово-развлекательных центров Симферополя.
Добавляется, что по адресу проживания задержанного сотрудники ФСБ изъяли самодельное взрыво-зажигательное устройство с поражающими элементами, компоненты для его изготовления, а также экстремистскую литературу и атрибутику украинских нацформирований.
Кроме того, сотрудники службы нашли у него переписку с украинскими радикалами, в которой обсуждался планируемый теракт.
Заведено дело по статьям "приготовление к террористическому акту" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств" УК РФ.
Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Гуманитарная колонна попала под обстрел со стороны Украины под Белгородом
За покушение на совершение терроризма в Беларуси могут ввести смертную казнь
ФСБ задержала диверсантов в Белгороде
Лента новостей
0