Лукашенко подтвердил задержание 35 ортопедов-травматологов

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом Министра здравоохранения Дмитрия Пиневича
Президент Беларуси Александр Лукашенко  принял с докладом Министра здравоохранения Дмитрия Пиневича  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2022
Подписаться
В конце марта стали появляться сообщения о задержании врачей в разных регионах страны. Официальной информации об очередном "деле медиков" не появлялось.
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Тем, кто наживается на беде людей, пощады не будет, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко
Сегодня во Дворце Независимости у президента обсуждали вопросы коррупции в медицине, с докладом – министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, генпрокурор Андрей Швед и председатель КГБ Иван Тертель.
"Хочу предупредить: тому, кто на беде людей наживается, пощады никогда не будет", - сказал Лукашенко.
Президент сообщил о задержании 35 ортопедов-травматологов.
"Ортопеды-травматологи – 35 человек. Не просто подсказывали, как я говорю, на операционном столе, какие импортные запчасти им (пациентам – Sputnik) в тело вставить ортопедические, а прилично за это от иностранцев получали взятки. У некоторых по 300 тысяч, по 650 тысяч евро при обысках обнаружили только дома", - заявил Александр Лукашенко.
При этом в следственный изолятор по поручению президента ходил лично министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и персонально разбирался с каждым.
Лукашенко также заявил, что в присутствии генпрокурора намерен определиться, что делать с задержанными специалистами.
Стиснув зубы: цены на стоматологические услуги выросли в 1,5 раза>>>

Задержан врач, который лечил Лукашенко

Белорусский лидер добавил, что это еще не все задержания: "И уверен (меня никто в этом не разубедит), что это не все те, кто должен там с ними рядом сидеть".
Кроме того, он поделился некоторыми подробностями прошедших задержаний. Среди тех, кто попал в поле зрения следствия, - лечащий врач президента.
"Печально, что туда попался и "лечащий врач президента". Который не единожды и президента обследовал. Я очень огорчен этим фактом, но закон есть закон – он един для всех", - рассказал белорусский лидер.
"Потому что, знаете, терпеть это невыносимо и за это должен отвечать руководитель. Я уже об этом не единожды говорил. Поэтому, Дмитрий Леонидович, я не зря вам сказал: идите в следственный изолятор и с ними разбирайтесь сами. Какое вы тут будете предложение вносить, мы посмотрим", - отметил Лукашенко.
Студентов медвуза будут обучать актеры>>>

Убрать посредников в поставках

Президент подчеркнул, что всегда ставил на первое место вопрос недопущения коррупции, проводя назначения на "высокие" должности, особенно в такой важной сфере, как здравоохранение. Кроме того, чтобы избежать подобных крупных скандалов, он поручил избавиться от посредничества в поставках лекарств и медизделий, поставлять все напрямую.
"Мы должны держать эти вопросы (поставок - Sputnik) под контролем. А чтобы они были под контролем, я уже тысячу раз говорил: уберите всякое посредничество. Закупайте напрямую лекарства и медицинские изделия. Это можно делать даже в санкционный период", - поручил президент.
Касаясь травматологии и ортопедии, он отметил, что важно дать пациентам выбор между отечественными и импортными "запчастями" (в эндопротезировании": если кто-то хочет выбрать импортное изделие – пусть покупают. Организовать такие поставки на государственном уровне несложно, это бы не дало предпосылок для коррупции.
В условиях санкций: ждать ли дефицита лекарств и что станет с импортом?>>>

Взять на контроль

Кроме того, президент заслушал доклады по ситуации в здравоохранении в целом, в том числе обсуждались вопросы эпидобстановки и ситуации с закупками в условиях санкций. По его словам, если кто-то не продает лекарства, их надо покупать в Индии, на Кубе.
"Ссылаться на то, что кто-то нам чего-то не дает, чего-то не хватает… Знаете, у нас медицинская техника и лекарства не находятся под жесткими санкциями…Вопрос только в разворотливости. Поэтому ссылки на то, что у нас не хватит лекарств, еще чего-то, не принимаются", - добавил Лукашенко.
Генпрокурору Андрею Шведу президент поручил взять на контроль эти вопросы, точно так же, как он когда-то начал контролировать падеж скота.
"Вы умеете это делать. Вот как с падежом скота, так и здесь. Надо брать на контроль и контролировать, чтобы в правительстве не самоуспокоились. Я ведь их не подключаю ни к одному другому вопросу, кроме экономики. Экономика, экономика, боритесь с санкциями, это ваша сфера, и действуйте. По крайне мере министров ни в чем не ограничиваю", - добавил белорусский лидер.
Минздрав Беларуси нашел замену украинским лекарствам>>>

"Дело медиков"-2018

Самый крупный коррупционный скандал в системе здравоохранения разразился в 2018 году.
Тогда оперативники КГБ задержали несколько десятков медиков, в том числе и с громкими именами. Были возбуждены уголовные дела, прошли суды.
Тогда по делу медиков были озвучены суммы взяток на десятки миллионов долларов по всей вертикали здравоохранения ― вплоть до профильного министерства.
Первоначально было возбуждено около 100 уголовных дел. Некоторые, к слову, уже вышли на свободу, часть вышли условно-досрочно, часть – по амнистии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Изменения в кадровых реестрах: подбирать чиновников будут тщательнее
Лукашенко о коррупции чиновников: это не ко мне
Лента новостей
0