Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Бюджет Союзного государства будет увеличен в 2023 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2022
Подписаться
По словам главы российской дипмиссии, между Беларусью и Россией уплотнились взаимодействия, в связи с чем готовятся новые программы, которые нужно включать в союзный бюджет.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Бюджет Союзного государства будет увеличен в 2023 году, заявил в пятницу журналистам посол РФ в Беларуси Борис Грызлов.
Сегодня глава российской дипмиссии встречается в Минске с председателем нижней палаты белорусского парламента Владимиром Андрейченко.
"На сегодняшний день он (бюджет) составляет около 5 млрд российских рублей в год. Я думаю, что в связи с тем, что у нас уплотнились наши взаимодействия в рамках построения Союзного государства, очень много визитов российских регионов (проходит) в Беларуси, готовятся новые программы, которые необходимо включить в бюджет Союзного государства", - отметил Грызлов.
Он добавил, что союзный бюджет принимается на Парламентском собрании, потом уже подписывается в рамках Высшего госсовета.
"Сегодня будем говорить об увеличении бюджета Союзного государства на 2023 год и насыщении его новыми программами", - рассказал о повестке дня российский посол.

Новые законы в Беларуси и России

Борис Грызлов также прокомментировал реализацию интеграционных программ Беларуси и России. По его словам, в рамках 28 союзных программ принимается и еще нужно принять большое количество законов.
"То число законов, которые намерено принять, доходит до 400. Это законы и в России, и в Беларуси. Также интересно, как развивается законотворческий процесс в рамках недавно принятых изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Была такая информация, что необходимо принять около 200 нормативных документов", - заявил он.

Новый уровень отношений

Грызлов поблагодарил Андрейченко за теплый прием, отметив, что был в Минске 50 раз: "Этот город для меня родной".
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов и председатель нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов и председатель нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2022
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов и председатель нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко
"На всех уровнях белорусско-российские отношения вышли на новый уровень", - сказал посол.
Он также отметил активизацию двусторонних контактов на уровне президентов Беларуси и России.
В прошлом году, по его словам, товарооборот между Беларусью и Россией достиг 40 млрд долларов, и он растет, сказал Грызлов.
"Но и в условиях санкционного давления, которое оказывает коллективный Запад во главе с США, страны находят возможность импортозамещения", - отметил он.
Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия и Беларусь должны выстоять в условиях санкций - Андрейченко
Лента новостей
0