СК завел дело после обстрела пункта пропуска "Песчатка" на польской границе

© Telegram / ГПК БеларусиОбстрел польскими военнослужащими пункта пропуска Песчатка
Обстрел польскими военнослужащими пункта пропуска Песчатка - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2022
Подписаться
В ведомстве отметили, что на месте инциденте находились белорусские пограничники, которые в это время несли наряд и могли пострадать.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело после того, как польские пограничники обстреляли белорусский автодорожный пункт пропуска "Песчатка", об этом во вторник сообщила пресс-служба ведомства.
Как выяснили следователи, в ночь с 10 на 11 апреля польские военные из рогатки обстреляли металлическими шариками пограничный модуль в пункте пропуска "Песчатка" (Брестская область). В этот момент там нес службу наряд белорусских пограничников, которых с польской стороны в том числе пытались ослепить стробоскопами.
Следователи провели осмотр и нашли возле стен поврежденного пограничного модуля порядка четырех десятков металлических шариков. СК назвал дело провокацией, а действия военнослужащих Польши квалифицировал как особо злостное хулиганство.
"Противоправные действия польских силовиков следствие расценивает как умышленную провокацию, направленную на подрыв стабильности и порядка на государственной границе", - отметили в Следственном комитете.

Другие инциденты

В середине января этого года ГПК сообщил о повреждениях погранстолба и щитка с изображением герба Беларуси, которые были обнаружены пограничным нарядом заставы им. Виктора Усова Гродненской пограничной группы. В комитете после проведенной экспертизы обвинили в произошедшем польскую сторону. В связи с надругательством над государственными символами Беларуси было возбуждено уголовное дело.
Похожий случай произошел также в сентябре прошлого года, только на белорусско-украинской границе. Повреждения на погранстолбе и щитке с изображением герба Беларуси в виде пробоин от дроби были обнаружены военнослужащими на участке заставы "Сварынь". Предположительно, стреляли из охотничьего ружья. В связи с инцидентом Следственный комитет также возбудил уголовное дело.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Свыше 18 тысяч граждан Украины прибыли в Беларусь с начала спецоперации
ГПК опроверг гибель белорусских пограничников на границе с Украиной
Шокеры и собаки: Литва продолжает доставлять беженцев к белорусской границе
Лента новостей
0