Электронная очередь для едущих в Польшу появилась в "Берестовице"

© Sputnik / Инна ГришукОчередь фур на подъезде к пункту пропуска "Берестовица"
Очередь фур на подъезде к пункту пропуска Берестовица - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Теперь легковые и грузовые авто проехать в пункт пропуска "Берестовица" могут только после регистрации на специальной стоянке-накопителе.
ГРОДНО, 5 апр – Sputnik, Инна Гришук. В пункте пропуска "Берестовица" на белорусско-польской границе начала работать система электронной очереди для грузовых и легковых машин, которые направляются в Польшу.
Электронная очередь функционирует с начала апреля, а водители, которые направляются в соседнюю страну, должны соблюдать определенные правила на подъезде к пункту пропуска.
Как сообщили в контакт-центре РУП "Белтаможсервис", система электронной очереди в "Берестовице" работает по такому же принципу, как в других пунктах пропуска. Раньше фуры, а в докоронавирусные времена и легковые авто, выстраивались в живую очередь вдоль обочины и ожидали въезда в пункт пропуска. Теперь вновь прибывшая машина – грузовая или легковая – не может напрямую направляться к пункту пропуска.
"Нужно заехать на стоянку-накопитель, вы ее найдете по указателям. Перед шлагбаумом система считает номера машины, они будут зарегистрированы в базе. Затем, когда подойдет очередь, ваш номер высветится на табло. После этого можно выезжать со стоянки и ехать к пункту пропуска. На это дается 30 минут", – сообщили в контакт-центре.
Там также уточнили, что платить за въезд на стоянку-накопитель ничего не нужно, очередь по-прежнему будет зависеть от количества машин.
Для грузовых машин действует тот же принцип. Он хорош тем, что после заезда на стоянку-накопитель водитель может быть уверен, что грузовики поедут к пункту пропуска в той же последовательности, в которой въехали на стоянку. Кроме того, не нужно постоянно быть на чеку, чтобы вовремя подъехать в живой очереди, следить, что кто-то вклинится без очереди.
Также водителям предлагают воспользоваться платной услугой – забронировать конкретное время пересечения границы. Эта услуга стоит 32 рубля.
Появление электронной очереди решит больной вопрос дальнобойщиков, которые пересекают белорусско-польскую границу в пункте пропуска "Берестовица". До этого длинная вереница фур растягивалась на расстояние до 8-10 километров и делилась на две части – по обе стороны от поселка Пограничный. В самом поселке стоять машинам запрещено, но есть дороги, по которым можно проехать мимо очереди и попасть в ее середину.
В феврале водители-дальнобойщики, которые по несколько суток ожидали въезда в Польшу через пункт пропуска "Берестовица", устраивали акции протеста. Они проводили дежурства и самостоятельно регулировали движение фур, которые хотели проскочить мимо основного потока ожидающих машин. Тогда водители предлагали, что решением проблемы станет электронная очередь и терминал ожидания для большегрузов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
ГПК сообщил, где блокируют въезд в Беларусь большегрузных автомобилей
"Похоже на рэкет": как у белорусов и россиян забирают фуры на Украине
Литва усилила таможенный контроль на границе с Беларусью
Простоял пять суток на границе: водитель оставил грузовик и ушел домой
Лента новостей
0