Военные РФ продолжают обеспечивать выход беженцев из Мариуполя

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЖенщина с ребенком на выезде из города Мариуполь
Женщина с ребенком на выезде из города Мариуполь - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
По данным Минобороны России, гуманитарная ситуация в городе приобрела масштабы катастрофы из-за украинских нацбатальонов.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Российские военные продолжают обеспечивать безопасный выход беженцев из Мариуполя, сообщает пресс-служба министерства обороны РФ в среду.
Накануне в ведомстве заявили, что власти Украины игнорируют гуманитарные коридоры для вывода мирных жителей в Россию. Там также отметили, то ВС РФ в полном объеме соблюдают "режим тишины" на всех, в том числе заявленных Киевом, маршрутах.
"Российские военнослужащие продолжают обеспечивать безопасный выход беженцев, покидающих Мариуполь. Ежедневно из города продолжают выходить мирные люди, не участвующие в боевых действиях и являющиеся, по сути, заложниками националистических подразделений, которые закрепились в жилых кварталах и используют гражданское население в качестве живого щита при ведении боевых действий", - говорится в сообщении Минобороны России.
В сообщении также обращается внимание на то, что, по словам беженцев, они узнали про эвакуацию и гумкоридоры от знакомых, украинские власти скрывают от населения эту информацию.
"Пятнадцатого числа мы выбрались из Мариуполя через Володарскую трассу. Нам дали "зеленый коридор" – ДНР выпустила. Очень приятные и приветливые люди. Угощали нас конфетами – детей, воду дали в дорогу, рассказали, как правильно ехать", - приводит российское министерство слова одного из беженцев.
В Минобороны РФ подчеркнули, что гуманитарная ситуация в Мариуполе "приобрела катастрофические масштабы". В этом там обвинили украинские националистические батальоны, которые не хотят сложить оружие и препятствуют безопасному выходу десятков тысяч мирных жителей из города.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а спустя трое суток откликнулся на просьбу глав ДНР и ЛНР в преодолении агрессии со стороны вооруженных сил Украины против Донбасса.
Владимир Путин объявил о начале специальной операции, целью которой назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины. По информации российсокго Минобороны, военные РФ наносят удары исключительно по военной инфраструктуре Украины.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин назвал решение о спецоперации на Украине тяжелым
После спецоперации РФ о Западе всплывут неприглядные факты - Небензя
Задача НАТО - не допустить, чтобы конфликт на Украине вышел за ее пределы
Лента новостей
0