Мэр Бреста объяснил стрельбу, звуки которой слышны в городе

© "Ваяр" / Александр Политаев Учения на полигоне "Брестский"
Учения на полигоне Брестский - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2022
Подписаться
В среду в Брестский горисполком поступают звонки от жителей города – они обеспокоены шумом близкой канонады.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук поспешил успокоить жителей областного центра, у которых вызвали волнение звуки близкой канонады.
Как отметил мэр Бреста в сообщении в своем telegram-канале, в течение дня в горисполком поступают звонки от обеспокоенных непривычными звуками брестчан.
"По информации военного комиссара Брестской области полковника Олега Коновалова, никаких чрезвычайных событий не происходит", - сообщил Александр Рогачук.
"В настоящее время военнослужащие 111-й артиллерийской бригады выполняют плановые задачи в рамках полевого выхода на полигон "Брестский"", - пояснил он.
Мэр уточнил, что стрельбы запланированы на 16, 18, 23, 24 и 29 марта.
"Одновременно 38-я бригада 16 и 17 марта проводит плановые стрельбы из пушек Д-30 калибром 122 мм", - добавил он.
"В данной ситуации уместно привести слова из известной песни в исполнении Марка Бернеса - "любимый город может спать спокойно"!", - обратился к жителям Бреста Александр Рогачук.

Уничтожение диверсионно-разведывательной группы

В свою очередь в Минобороны Беларуси сообщили, что на полигоне "Брестский" завершилось ротное тактическое учение одной из рот десантно-штурмового батальона 38‑й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.
В министерстве уточнили, что тема учения -блокирование и уничтожение диверсионно-разведывательной группы противника.
"На начальном этапе РТУ десантники вышли в назначенный район, выполнили задачи по охране и обороне двух стратегических объектов, осуществили поиск незаконного вооруженного формирования", - говорится в сообщении в telegram-канале Минобороны.
Там рассказали, что на заключительном этапе учения, боевой стрельбе, личный состав роты был усилен гранатометным и разведывательным взводом.
"Гвардейцы выполняли задачи на БТР-80, используя штатное вооружение роты, а также приданные АГС-17", - сообщили в оборонном ведомстве.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны озвучило новые данные по спецоперации РФ
Учения Cold Response 2022 – новый шаг НАТО к эскалации
Эксперты: Беларусь сейчас крайне важна для России
Лента новостей
0