Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко назвал "триллером" подготовку переговоров России и Украины

© Sputnik / Александр КряжевПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Первый раунд переговоров российской и украинской делегаций прошел 28 февраля на реке Припять на белорусской территории.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал оценку белорусско-российским переговорам, проходившим 28 февраля на территории республики.
По его словам, к ним стоит относиться "с осторожным оптимизмом", стороны договорились продолжать диалог, но уже на польско-белорусской границе.
"Если рассказать, как мы организовывали эти переговоры, это целый триллер...", - поделился белорусский лидер
Он назвал переговорщиков "молодцами, просто красавцами" и заявил, что они за 5 часов сделали "больше, чем это было возможно".

Готов к диалогу

Лукашенко также добавил, что ради обеспечения мира он готов разговаривать "когда угодно и с кем угодно". По его словам, Беларусь сейчас делает все, что бы примирить конфликтующие стороны, найти "точки соприкосновения в их позициях и остановить кровопролитие".
"Я рад, что в ходе телефонных разговоров с Зеленским и Путиным удалось (это было непросто) организовать эти переговоры на территории Беларуси, лично гарантировав безопасность и обеспечение всем необходимым. Ждем результатов", - заявил президент.
По словам Лукашенко, "есть варианты договориться", но их сначала надо согласовать с руководством Украины и России, что сейчас и происходит.
"Зеленский накануне указывал, что "я не верю в результаты переговоров". Никто в них не верил…Должен отметить высочайший профессионализм россиян и украинцев на этих переговорах. Вот это вселяет определенную уверенность в том, что эти переговоры могут закончиться прекращением войны", - заявил белорусский лидер.
Но он назвал условия, при которых возможно перемирие: все зависит от украинской стороны.
"Если они не будут слушать то, что им подкидывают с Запада и американцы, война прекратится", - добавил Лукашенко, его слова приводит пресс-служба.
Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС>>>

Переговоры хотели сорвать

Александр Лукашенко заявил, что были попытки сорвать российско-украинские переговоры, понизить их статус, как только они начались. По его словам, сначала "открыли ворота" и сделали "безвизовый въезд для мировых бандитов" на Украину, позже Германия все-таки решилась туда же поставлять оружие.
"Бандиты приехали, оружие самое современное в Украину завезли и завозят. Более того, идут переговоры - следует заявление, что ЕС начинает поставки в Украину боевых самолетов", - приводит аргументы Лукашенко.
По его мнению, такое недопустимо, это все попытки сорвать переговоры.
"И они еще обижаются на Путина, что он сделал заявление о приведении сил сдерживания "в чувства". Даже не в какую-то повышенную боевую готовность, упаси господь. Просто им заявил: ребята, если вы будете гвалтом кричать и будете так себя вести в отношении России и не будете способствовать урегулированию конфликта…" – добавил президент.

Переговоры Москвы и Киева

Переговоры делегаций России и Украины прошли в Гомельской области в понедельник, 28 февраля и продлились пять часов.
Как заявил руководитель российской делегации на переговорах с украинской стороной, помощник президента РФ Владимир Мединский, были найдены "некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции".
Предполагается, что новый раунд переговоров состоится в ближайшие дни.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как проходят переговоры России и Украины – фото
Минск готов участвовать в переговорах делегаций России и Украины
Глава МИД Беларуси присутствует на переговорах России и Украины
Лента новостей
0