Карпенко сегодня досрочно проголосует на референдуме

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Минобразования Игорь Карпенко
Глава Минобразования Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Завтра запланирована встреча главы ЦИК Беларуси с главой миссии наблюдателей от СНГ Ильхомом Нематовым.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Глава ЦИК Беларуси Карпенко проголосует на референдуме досрочно, сообщили Sputnik в Центризбиркоме.
Досрочное голосование в республике началось вчера, и за первый день проголосовало более 6% граждан, наделенных правом избирательного голоса.
"Отдать свой голос на республиканском референдуме председатель Центральной комиссии Игорь Карпенко планирует сегодня, 23 февраля", - сообщили в ЦИК.
Там пояснили, что это обычная практика, когда глава ЦИК голосует досрочно, так как в основной день голосования "очень напряженный день".
Как ожидается, в четверг, 24 февраля, Карпенко встретиться с главой миссии наблюдателей от СНГ на республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси Ильхомом Нематовым, который сегодня прибудет в Минск.

Досрочное голосование

По прогнозам ЦИК, во время досрочного голосования на участки придут не менее 30% граждан, которые имеют право участвовать в референдуме.
Досрочное голосование на конституционном референдуме продлится до 26 февраля включительно. К голосованию подготовлены 5 510 участков, проголосовать можно по месту прописки или временной регистрации, а также по месту жительства.

Какие документы нужны для голосования

В 2022 году белорусы впервые смогут проголосовать с использованием идентификационных карт и биометрических паспортов. Бюллетень для голосования также выдадут предъявившим паспорт, студенческий билет, военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение работника государственного органа, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида.

Сколько вопросов в бюллетене

В бюллетене на конституционном референдуме будет всего один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения конституции Республики Беларусь?". Вариантов ответов всего два: "да" или "нет".
Участки в дни досрочного голосования работают с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. А в основной день голосования, 27 февраля – с 8:00 до 20:00.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЦИК аккредитует на референдум ряд независимых наблюдателей из ЕС и Украины
Даже дотошно: международные наблюдатели оценили работу участковых комиссий
Новая вспышка в Донбассе будет связана с референдумом в Беларуси?
Лента новостей
0