Финляндия готова стать площадкой для переговоров Лаврова и Блинкена

© Pixabay/kostiolaviХельсинки
Хельсинки - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Темой для переговоров высокопоставленных дипломатов двух стран должен стать украинский кризис, который по-прежнему остается ключевым в международной повестке.
МИНСК, 18 фев - Sputnik. Финляндия готова предоставить площадку для возможной встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, сообщили в канцелярии президента со ссылкой на слова главы государства Саули Ниинисте.
Накануне стало известно, что глава Госдепартамента Соединенных Штатов направил письмо своему российскому коллеге, в котором содержалось предложение о встрече на следующей неделе на европейской территории.
"Если Финляндию попросят предоставить хорошие услуги (место для переговоров Лаврова и Блинкена), Финляндия готова это сделать", - отметил Ниинисте.
В последнее время Сергей Лавров и Энтони Блинкен уже дважды разговаривали по телефону – 12 и 15 февраля. Темой разговоров дипломатов была деэскалация ситуации, связанной с украинским кризисом.
Заявления о том, что Россия якобы готовит провокации на украинской территории, продолжаются в западных СМИ, невзирая на то, что российские вооруженные силы после завершения учений стали возвращаться в места постоянной дислокации.
В понедельник президент Владимир Путин провел встречу с министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и обороны Сергеем Шойгу. Глава оборонного ведомства доложил, что "часть учений подходит к своему завершению, часть будет завершена в ближайшее время".
Отвод военных к местам дислокации после учений - это обычная практика, никакой новизны нет, заявил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам в ответ на вопрос, означает ли отвод войск деэскалацию ситуации вокруг Украины.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия выслала заместителя посла США в Москве
США получили от РФ письменный ответ по безопасности
Лавров поговорил по телефону с Блинкеном
Лента новостей
0