Белорусские конькобежки остались без наград Олимпиады на дистанции 1000 м

© REUTERS / PHIL NOBLEЕкатерина Слоева на Олимпиаде в Пекине
Екатерина Слоева на Олимпиаде в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Екатерина Слоева заняла 21 место из 30, еще одна представительница Беларуси Анна Нифонтова снялась с соревнований из-за травмы.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Белорусская конькобежка Екатерина Слоева заняла 21 место на дистанции 1000 метров на Олимпийских Играх в Пекине.
Всего в этой дисциплине стартовало 30 участниц. Белоруска показала результат в 1 мин. 16,83 сек, отстав от лидера более чем на 3 секунды.
"Золото" получила Михо Такаги из Японии (1 мин. 13,19 сек.) "серебро" Ютта Лердам из Нидерландов (1 мин 13,83 сек), "бронзу" завоевала Бриттани Боу США (1 мин 14,61 сек).
Ранее заявленная еще одна конькобежка из Беларуси - Анна Нифонтова - из-за травмы колена (мениск) участия с состязаниях не приняла.
Как рассказала сама спортсменка, колено она травмировала накануне на тренировке. Проведенное МРТ показало надрыв мениска, из-за чего от выступления пришлось отказаться.
"Мне жаль, что не выйду на "тысячу", но я вынуждена сейчас вернуться в Минск и заняться лечением, – сказала Нифонтова, отметив, что показала неплохой результата на дистанции 500 м.
Представительницы конькобежного спорта от Беларуси на зимней Олимпиаде в Пекине выступают не очень удачно.
Лучший результат в индивидуальных стартах – 9 место у Марины Зуевой на дистанции 5000 метров. Анна Нифонтова заняла 16-е место в забеге на 1500 метров, Екатерина Слоева была 19-й на 500 метровой дистанции.

Две награды Беларуси

На нынешней Олимпиаде в копилке белорусской команды пока две награды – обе серебряные. Одну из них добыл биатлонист Антон Смольский в индивидуальной гонке на 20 километров. Вторая на счету фристайлистки Анны Гуськовой.
В заявке белорусской сборной 29 олимпийцев. Они выступают в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, горнолыжном спорте, лыжных гонках, фигурном катании и конькобежном спорте.
В неофициальном медальном зачете Беларусь не попадает даже в первую двадцатку.