Российские штурмовики Су-25СМ переброшены в Беларусь

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкШтурмовики Су-25 во время учений
Штурмовики Су-25 во время учений  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Экипажи самолетов для того, чтобы приземлиться в Брестской области, преодолели более семи тысяч километров.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Российские самолеты Су-25СМ Восточного военного округа России переброшены в Беларусь, об этом журналистам сообщили в Министерстве обороны России.
"Экипажи самолетов Су-25СМ Восточного военного округа, привлекаемые к проверке сил реагирования Союзного государства, завершили перебазирование на аэродромы Республики Беларусь", - рассказали в военном ведомстве.
Отмечается, что самолеты преодолели более чем семь тысяч километров для того, чтобы приземлиться на аэродроме в Брестской области.
В Минобороны уточнили, что после прибытия в Беларусь экипажи будут готовиться к запланированным мероприятиям - изучат маршруты предстоящих полетов и отработают взаимодействие с руководством полетами.
По кодификации НАТО, СУ-25 - "Лягушачья лапка" или Frogfoot. На территории бывшего СССР у самолетов другое название - "Грач". Штурмовики предназначены для уничтожения малоподвижных целей (с легкостью уничтожают бронированные орудия и танки), а также слабо маневренных воздушных планеров, вертолетов и самолетов - как в ночное, так и в дневное время. Экипаж состоит из одного человека.

Совместные учения

Сейчас под Брестом проходит проверка сил Союзного государства. На первом этапе (до 9 февраля) из России в Беларусь будут передислоцированы личный состав и техника, созданы группировки войск.
На втором этапе (с 10 февраля) пройдут совместные белорусско-российские учения "Союзная решимость-2022".
Основная фаза учений, которые продлятся до 20 февраля, пройдет на пяти полигонах. Для отработки задач будут задействованы и четыре белорусских аэродрома.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Российские системы ПВО С-400 "Триумф" прибыли под Брест
Лукашенко хочет закупить у РФ почти всю технику, участвующую в учениях
Военные с каруселью, санями и крокодилом уничтожили террористов
Лента новостей
0