Госкомвоенпром рассказал о влиянии санкций на работу оборонной сферы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус
Председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Страны Запада ввели очередной пакет санкций против Беларуси в декабре, они коснулись и оборонной промышленности.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Все предприятия оборонного сектора экономики в определенной степени ощущают влияние санкций, но работают стабильно, сообщил журналистам в пятницу председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус.
Он отметил, что санкции негативно влияют на любое предприятие, но при этом они помогли предприятиям оборонного сектора "собраться с мыслями, сорганизоваться, найти новые методы, механизмы, алгоритмы, чтобы нивелировать воздействие от санкций".
"Все предприятия оборонного сектора экономики в определенной степени ощущают влияние санкций, но работают стабильно и смогли перестроить свою работу, как в части закупки деталей, узлов, комплектующих, так и в части видоизменения схем логистики и проведения платежей", - сказал Пантус.

Работа за 2021 год

Госкомвоенпром за прошлый год поставил в Вооруженные силы и силовые ведомства свыше 600 единиц нового вооружения, военной и спецтехники, а также вспомогательного оборудования.
Всего же организациями комитета выполнялось 205 основных опытно-конструкторских работ по разработке законченных образцов вооружения и военной техники.
Объем производства организаций Госкомвоенпрома за прошлый год составил 112% к 2020-му. Экспорт товаров и услуг в также вырос -128%.

Читайте также:

Теперь в воде: продолжаются испытания белорусского БТР Volat-2 – видео
Белорусские оружейники до неузнаваемости обновили винтовку СВД
Госкомвоенпром презентовал автомат SMAR-100BPM с компоновкой "булл-пап"
Лента новостей
0