Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Белорусский лидер отметил усилия РПЦ в укреплении гражданского мира, углублении гуманитарных контактов.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил признательность патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за большой вклад в развитие всесторонних связей между Беларусью и Россией, об этом говорится в тексте поздравления от имени главы государства.
Белорусский лидер поздравил во вторник патриарха Кирилла с годовщиной интронизации.
Президент отметил усилия РПЦ в укреплении гражданского мира, углублении гуманитарных контактов.
"За годы неустанных трудов вы обрели высочайший авторитет пастыря, мудрого церковного деятеля и талантливого богослова, показали себя убежденным приверженцем и защитником традиционных православных ценностей", - цитирует поздравление пресс-служба Александра Лукашенко.
Белорусский президент пожелал патриарху крепкого здоровья и неиссякаемых сил в служении на благо христиан.
БПЦ предлагает внести в Конституцию норму о защите человека государством>>>

Высшая награда России

В ноябре 2021 года президент России Владимир Путин на специальной церемонии в Кремле наградил главу Русской Православной церкви, патриарха Московского и всея Руси Кирилла высшей наградой Российской Федерации - Орденом Святого Андрея Первозванного.
Это произошло в день, когда предстоятель РПЦ отмечал 75-летний юбилей. Российский лидер отметил усилия Патриарха Кирилла по укреплению православия.
Орден Святого апостола Андрея Первозванного — первый по времени учреждения российский орден, он являлся высшей наградой во времена Русского царства и Российской империи с 1698 по 1917 год. В 1998 году орден был восстановлен как высшая награда Российской Федерации.
Отметим, что в конце января 2009 года Поместный собор Русской православной церкви избрал митрополита Кирилла патриархом Московским и всея Руси. 1 февраля 2009 года в Храме Христа Спасителя состоялась интронизация патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Патриарх Кирилл - автор многочисленных публикаций и докладов, ряда книг, почетный член многих российских и иностранных академий, почетный профессор и доктор ряда университетов.
Читайте также:
Назначен новый архиепископ Минско-Могилевский
Именем митрополита Филарета назовут улицу в центре Гродно
Лента новостей
0