Госдепартамент США решил вывезти из Беларуси семьи своих дипломатов

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг США у здания миссии США при международных организациях в Женеве
Флаг США у здания миссии США при международных организациях в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Американским гражданам ранее было рекомендовано воздержаться от поездок в республику из-за "политической и военной напряженности в регионе".
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Госдепартамент США отдал распоряжение вывезти из Беларуси семьи своих дипсотрудников, сообщает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.
Уточняется, что это связано с возможным обострением ситуации вокруг Украины.
"Государственный департамент 31 января 2022 года отдал распоряжение членам семей государственных служащих уехать", - говорится в заявлении ведомства.
Американский Госдеп заявляет о якобы возросшей активности у границ Украины, потому граждане США, находящиеся в Беларуси или желающие туда поехать, должны понимать, что ситуация в регионе "непредсказуема".

Воздержаться от поездок

Ранее в Госдепартаменте США также рекомендовали американцам воздерживаться от поездок в Россию в связи с якобы существующей напряженностью на границе с Украиной.
А 24 января американское внешнеполитическое ведомство отдало распоряжение семьям дипломатов, работающих в посольстве в Киеве, покинуть Украину якобы из-за угрозы военных действий со стороны России. По этой же причине гражданам США рекомендовано отказаться от поездок в Украину.
Великобритания также решила вывезти из Киева некоторых своих сотрудников и членов их семей. При этом дипмиссия продолжит свою работу.
Киев заявляет о готовности к переговорам с Москвой>>>

Обострение ситуации

Киев и многие страны Запада регулярно заявляют о якобы усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Россия же полностью отрицает подобного рода обвинения. В Москве подчеркивают, что РФ никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать.
Кроме того, в России не раз обращали внимание на то, что заявления о возможной агрессии – это лишь предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. Более того, страны Запада продолжают поставки вооружения Украине.
В них, кроме США, принимают участие Канада, Великобритания, Польша, Франция, Литва, Турция, Чехия и другие государства. А Латвия 31 января решила отправить военных инструкторов на Украину.
В Москве не исключают провокаций со стороны Киева, чтобы развязать полномасштабную войну с неподконтрольными территориями Донбасса.
Читайте также:
Патрушев: Россия не хочет войны, а якобы "угрозы" Украине – нелепость
"Привезли бочки с заразой": на Украине готовят новую провокацию против России?
Украина становится предметом закулисного торга - Лукашенко

Лента новостей
0