Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Рассказ не для слабонервных: работник крематория о странных случаях на работе

Подписаться
Здесь всегда многолюдно - как-никак, это единственное подобное учреждение в Беларуси, процессии идут одна за одной.
Это учреждение наводит ужас не только внешним видом, но и предназначением: здесь кремируют умерших людей. Впрочем, работают тут далеко не самые грустные люди. Как функционирует Минский крематорий? На этот и многие другие вопросы Sputnik ответила администратор учреждения Наталья Будай.
Мрачноватое монументальное здание темно-красного цвета расположено в двух километрах от Минской кольцевой автодороги. Оно стоит поодаль от Северного кладбища, довлея над пустынной равнинной местностью.
Здесь всегда многолюдно, временами прощальные процессии в трех ритуальных залах идут одна за другой. Как-никак, это единственный в стране крематорий.
В коридорах перед залами толпятся родственники и знакомые умерших, ждут приглашения на церемонию. В это время гроб с телом поднимают с технического этажа на специальном лифте и открывают. На стойке устанавливают портрет покойного. Включают музыку на магнитофоне.
Для Натальи Будай похоронная сфера знакома с самого детства. Ее мама проработала в крематории более 30 лет – была замуровщицей праха в стену. Сюда и привела работать дочь в конце 90-х.
"Я знала куда я иду, какая работа меня ждет. Кроме того, мне никогда не было страшно или плохо при виде покойника. Пришла, попробовала, работа меня устроила", - делится мнением администратор.
Наталья не только администратор, но также и ведущая ритуальных церемоний. Да, именно она говорит важные последние слова об умершем человеке. И сделать это даже ей, профессионалу, порой непросто.
Хотя за годы работы сотрудники учреждения научились справляться со стрессом. К смерти с большего относятся спокойно, потому что привыкли.
Более подробно о работе крематория - читайте в нашем материале здесь.
Также на Sputnik:
Слабонервным не читать: ночной сторож кладбища рассказал о своей работе
Необычное хобби. Как белорус один оцифровывает старейшее кладбище страны
"Мест хватит на 10-15 лет": как выглядит новое кладбище "Лесное" в Минске
Лента новостей
0