"Белаэронавигация": обвинения США могут быть частью давления на Минск

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСамолет Boeing 747-467 в небе
Самолет Boeing 747-467 в небе - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Американское министерство юстиции выдвинуло обвинения четверым белорусским чиновникам, которые якобы сговорились использовать ложное минирование на борту Ryanair, чтобы изменить маршрут рейса.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Обвинение американскими властями сотрудников "Белаэронавигации" может быть давлением или провокацией перед обсуждением окончательного отчета ICAO, заявил заместитель генерального директора белорусского госпредприятия Олег Казючиц, против которого подан иск.
По словам Казючица, он не получал официального уведомления об обвинениях и узнал о них из СМИ.
"По тем публикациям, которые я прочитал, я пока не понимаю, насколько это все официально, реально, может, чистой воды давление или провокация. Никто меня официально не информировал. Если бы с утра не посмотрел новости, может, об этом и не знал бы", - сказал представитель предприятия агентству РИА Новости.
Данный иск он расценивает как "полную чушь" и не исключает, что они представлены в качестве давления на Минск, "чтобы спровоцировать на какие-то поступки, шаги, действия" перед обсуждением финального доклада ICAO, которое намечено на 31 января.
"Это, как минимум, некрасиво, несолидно, некорректно, переходит рамки здравого смысла", - заключил замдиректора "Белаэронавигации".
СК: распространенная Польшей запись переговоров по рейсу Ryanair смонтирована>>>

Кому выдвинули обвинения?

Минюст США, выполняющий также функции генпрокуратуры, выдвинул обвинения против нескольких должностных лиц, якобы виновных в экстренной посадке борта Ryanair в Минске в мае 2021 года.
В список попали гендиректор "Белаэронавигации" Леонид Чуро, его заместитель Олег Казючиц и два сотрудника госбезопасности Беларуси, фамилии которых не называются.
По версии американский властей, они сговорились использовать ложное минирование на борту Ryanair, чтобы изменить маршрут рейса и задержать белорусского гражданина – бывшего редактора признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.
Белорусский экс-авиадиспетчер озвучил еще одну версию о рейсе Ryanair>>>

Что решила ICAO

Самолет авиакомпании Ryanair выполнял рейс из Афин в Вильнюс 23 мая 2021 года и экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании (которое позже не подтвердилось).
Евросоюз осудил посадку в Минске борта ирландской компании, после чего ввел ограничения на полеты как для европейских авиакомпаний над Беларусью, так и для белорусских – над Европой.
Международная организация гражданской авиации (ICAO) несколько месяцев собирала информацию об инциденте, после чего в октябре 2021-го опубликовала промежуточный отчет, а в январе 2022-го выдала окончательный доклад.
В нем заявляется, что информация о бомбе на борту является намеренно ложной, причем распространение этой информации не приписывается какому-либо государству. Планируется, что 31 января в Монреале отчет рассмотрит Совет ICAO и примет дальнейшие действия по ситуации с авиаблокадой Беларуси.
Читайте также:
Глава Департамента по авиации: пилот Ryanair нарушил инструкцию, сев в Минске
В Минске назвали материал New York Times о Ryanair информационным вбросом
Белорусский экс-авиадиспетчер озвучил еще одну версию о рейсе Ryanair
Лента новостей
0