На Украине вступает в силу новая норма закона о госязыке

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМужчина читает газету на Софиевской площади в Киеве, архивное фото
Мужчина читает газету на Софиевской площади в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Печатные СМИ на Украине с 16 января могут издаваться на иностранном языке только в том случае, если одновременно выходит тираж на украинском.
МИНСК, 16 янв - Sputnik. Новая норма закона о госязыке вступает в силу с 16 января на Украине.
С этого дня печатные СМИ могут издаваться на иностранном языке только в том случае, если одновременно выходит тираж на украинском. При этом в точках распространения издания на госязыке должны составлять не менее половины ассортимента.
Важная оговорка: действие новых правил не распространяется на крымскотатарский язык и языки ЕС.
Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят украинским парламентом 25 апреля 2019 года. Его статьи реализуются поэтапно.
Этот закон был резко раскритикован украинской оппозицией в Раде. Лидер "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук назвал его нарушающим конституцию, поскольку он "дискриминирует русский язык и языки нацменьшинств".
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев, принимая дискриминационные законы в отношении русского языка, намеренно сеет раздор между своими гражданами.
Государственный язык Украины – украинский. При этом конституцией гарантировано свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств.
Также на Sputnik:
Еда по талонам: власти Украины хотят ввести карточки на продукты
Украина изготовила 2 тысяч бухт колючей проволоки для границы с Беларусью
Посольство Беларуси выразило протест из-за антибелорусской позиции Украины
Лента новостей
0