Символ 2022 года: как живут в зоопарке суровый Шерхан и добрая Тайга

© Sputnik / Инна ГришукТигры в зоопарке Гродно
Тигры в зоопарке Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Гродненский тигр Шерхан съедает 12 кило сырого мяса в день, его спутница Тайга – в три раза меньше, парочка 10 лет вместе, но встречались они только один раз.
ГРОДНО, 1 янв – Sputnik, Инна Гришук. В Гродненском зоопарке обитают целых два символа 2022 года – пара амурских тигров по кличке Шерхан и Тайга. Во время экскурсий здесь можно узнать, какой характер у тигра и как живут самые крупные хищные кошки в мире.

Каждый гуляет сам по себе

В Гродненском зоопарке пара амурских тигров живет уже десять лет, но за это время посетители ни разу еще не видели их вместе. Как оказалось, неспроста.
"Тигры – это хищники-одиночки. В дикой природе они всегда живут раздельно, сходятся только в брачный период, но детенышей самка воспитывает. Тигр после спаривания уходит и может найти себе одну или две самки. Этим тигры отличаются, например, от львов, которые всегда живут большими семьями – прайдами и вместе заботятся о потомстве. Если два тигра окажутся вдвоем в одном вольере, это вызовет агрессию у обоих, может начаться драка", – начинает рассказа экскурсовод Гродненского зоопарка Анастасия Лупач.
На прогулки тигры гродненского зоопарка выходят в разное время суток. Шерхан – в первой половине дня, Тайга – после обеда и вечером.
© Sputnik / Инна ГришукТигры в зоопарке Гродно
Тигры в зоопарке Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2021
По словам экскурсовода, с наступлением морозов амурские тигры стали выходить на прогулку с особым удовольствием. Ведь снег и таежный холод – это их естественная среда обитания. От морозов их спасает густая теплая шерсть. Ареал обитания амурских тигров – Дальний Восток России: охраняемые территории в Хабаровском крае на берегах рек Амур и Уссури, в Приморском крае.
В мире насчитывается около 550 особей амурского тигра, большая часть из них живет на территории России. Амурские тигры занесены в Международную Красную книгу, а также в Красную книгу России. Около ста лет назад они оказались на грани исчезновения, когда охотники истребили 97% популяции дальневосточного тигра. На них была запрещена охота, с тех пор популяция увеличилась примерно в 20 раз, но амурский тигр по-прежнему носит статус редкого животного.

Рождение тигрят в неволе – большая редкость

Тигры Шерхан и Тайга поселились в Гродненском зоопарке десять лет назад. Тайга родилась в 2010, в Гродно приехала в 2011 году из Пензенского зоопарка, Шерхан на год младше своей подруги по вольеру, он прибыл в 2012 году из зоопарка Удмуртии. Полосатая парочка уникальна тем, что пять лет назад у них появилось потомство, а это редкость для тигров, которые живут в неволе.
"В зоопарках часто бывает, что живут два абсолютно здоровых тигра – самец и самка, но потомство не дают. Почему? Это загадка. Возможно, просто не возникает симпатии друг к другу. В диких условиях тигры сами выбирают себе пару, а в зоопарке такого выбора нет. Так что гродненскому зоопарку повезло", – поясняет Лупач.
По словам собеседницы, Тайга оказалась заботливой мамой. Малышей назвали Хельга и Губерт. К слову, кличку для тигренка-самца в 2016 году выбирал весь город. Сейчас они живут в центре агротуризма под Минском.

Меню Шерхана – 12 кило мяса в день

Гродненский символ наступающего года тигр Шерхан отличается отменным аппетитом. Оказалось, что он ест больше, чем другие хищники в зоопарке.
"У Шерхана максимальное меню. В день он съедает по 12 килограммов мяса. Это в основном говядина, иногда курица. Шерхан есть больше, чем львы, которым дают по 8-9 кило мяса в день. Для сравнения Тайга съедает всего 4,5 кило мяса в день. Но Шерхан очень крупный тигр, тигрица более миниатюрная", – отмечает экскурсовод.
© Sputnik / Инна ГришукТигры в зоопарке Гродно
Тигры в зоопарке Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2021
Тигры питаются раз в день, зимой в меню включают также сырые яйца, пророщенный овес. Раз в неделю хищникам положено давать живой корм – кролика, курицу или голубя. В зоопарке поясняют, что таким образом тигры могут поохотиться, ведь они хищники и должны помнить об этом. Также это полезно для их хорошего психологического самочувствия. Живую еду тиграм всегда дают в закрытых помещениях, чтобы не шокировать посетителей. Раз в неделю по воскресеньям у них голодный день.
"В живой природе у тигров бывают неудачные периоды, когда нет добычи, в естественных условиях они могут неделю жить без еды. У нас голодный период – только на один день", – уточнила собеседница.

Как развлекают тигров

Накануне Нового года в вольере тигров появилась новогодняя елочка, украшенная игрушками для больших кошек, кусками мяса, тушкой курицы. Тигры новую конструкцию заметили сразу, но разбивать ее не стали, в первые дни сняли часть угощений и игрушек.
"Тигры очень осторожные животные. Это подтверждает характер Шерхана. Если в вольере что-то изменилось, он не сразу подойдет, сначала будет наблюдать со стороны. Шерхан вообще не любит никаких изменений, он очень своенравный, иногда даже в вольер отказывается уходить, когда приходит время для прогулки Тайги. Тигрица Тайга более охотно играет, она более покладистая, отзывается на свою кличку", – отметила Лупач.
Для развлечения тигров сотрудники зоопарка иногда подвешивают шины, кладут бревна, чтобы животные могли поточить когти. Могут положить подушки или чучела из соломы. В прошлом году под Новый год слепили снеговика. Было интересно наблюдать, как тигры реагировали на него.
Летом любимое место амурских тигров – это мини-бассейн. Амурские тигры очень любят воду, хотя и относятся к семейству кошачьих, они хорошо плавают, могут, например, переплыть Амур.
В гродненском зоопарке говорят, что тигры Шерхан и Тайга всегда были одними из самых любимых животных. Перед Новым годом посетители приходили, чтобы сделать фото на память и на удачу. В зоопарке предполагают, что в 2022 году желающих посмотреть и получше узнать привычки самой крупной хищной кошки будет еще больше.
Также на Sputnik:
Праздничный калейдоскоп: куда пойти на Новый год с детьми
В Минском зоопарке родился ламенок Федя - видео
Новогодний Брест в фотографиях: как выглядит город в праздники
Лента новостей
0