Желтый уровень опасности из-за гололедицы объявлен на пятницу

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПрохожие в парке, архивное фото
Прохожие в парке, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Неблагоприятные погодные условия могут привести к ДТП и травмам, по данным синоптиков, температура воздуха днем будет находиться в пределах от –7 до +1°С.
МИНСК, 24 дек – Sputnik. На отдельных участках дорог страны в пятницу сохранится гололедица, из-за чего возрастает риск дорожно-транспортных происшествий и травматизма, сообщили в пресс-службе МЧС Беларуси.
"Возможно возникновение таких чрезвычайных ситуаций, как повреждение (обрушение) слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений, обрыв линий связи и электропередачи, падение деревьев, травмирование людей, увеличение дорожно-транспортных происшествий, нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики, числа пожаров в жилых домах", - говорится в сообщении.
Белгидромет, в свою очередь, объявил штормовое предупреждение - желтый уровень опасности.
Существует четыре уровня предупреждений: зеленый, желтый, оранжевый и красный. Желтый значит, что природные явления потенциально опасны для отдельных видов социально-экономической деятельности.

Что будет в выходные?

В субботу сохранится влияние фронтальных разделов, идущих на территорию Украины: ночью и утром временами снег, днем – кратковременный, на некоторых участках дорог – гололедица.
В течение суток температура воздуха составит от -2°С (на юге Беларуси) до -12°С (на севере), при прояснениях мороз может усилиться до -15°С.
В воскресенье погоду в Беларуси будет определять воздух с Арктики. Снова местами ожидаются кратковременный снег, слабые метели. Ночью температура воздуха будет находиться в пределах от -6°С до -13°С, при прояснениях – до -19°С, днем – от -3°С до -9°С.
Читайте также:
Синоптик рассказал, когда любители зимней рыбалки смогут выйти на лед
Европу накрыло снегом: чудесная подборка фото
Сказочный Гродно: иней, снег и почти рождественское настроение

Лента новостей
0