Ситуация на границе: очереди из фур резко уменьшились

© Sputnik / Василий СемашкоЛитовская республика
Литовская республика - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Последние месяцы на границе Беларуси скапливались огромные очереди из фур, сейчас их стало в разы меньше.
МИНСК, 24 дек – Sputnik. Выехать из Беларуси в страны Евросоюза и Украину утром пятницы хотят более 840 большегрузных автомобилей, такие данные приведены на сайте Государственного пограничного комитета.
Самым загруженным направлением является литовское, где стоит 450 машин. В "Видзах" оформления ждут 130 фур, в "Котловке" - 180, в "Каменном Логе" - 90, в "Беняконях" - 50.
В Латвию хотят выехать 210 большегрузов через "Григоровщину" и 160 через "Урбаны".
Поехать в Украину через "Новую Рудню" решили 20 дальнобойщиков.
На польском направлении нет ни одной машины.

Почему были очереди

В ГПК отмечали, что закрытие погранперехода "Кузница Белостоцкая" влияет на увеличение нагрузки на других маршрутах следования в страны ЕС.
ГПК объясняет это перераспределением грузопотоков, возникшим по причине сокращения числа функционирующих европейских погранпереходов.
"Сложившаяся ситуация вынудила грузоперевозчиков использовать альтернативные маршруты для следования в страны ЕС", – говорится в сообщении.
Переполох на границе: как поляки создали проблему из-за сдачи ПЦР>>>

Новые правила для дальнобойщиков

С 15 декабря в Польше усилили коронавирусные ограничения, которые обязали въезжающих в страну лиц из-за пределов Шенгенской зоны иметь при себе результат ПЦР-теста, действительный в течение 24 часов.
Вакцинация не освобождала от тестирования, как и тот факт, что человек переболел коронавирусом. Это требование касалось и дальнобойщиков. Однако требования для въезжающих в ближайшее время упростят: тест на коронавирус можно будет сдать и после пересечения польской границы – в течение трех часов.
Читайте также:
Очереди – катастрофа: въезда в ЕС из Беларуси водители фур ждут по 6-7 дней
Очередь в 12 км: польские пункты пропуска не успевают оформлять фуры
ГПК Беларуси: очередь из российских фур в Бобровниках – это вина поляков
Лента новостей
0