Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Клюет себя в печень": зачем Польше новый скандал в отношениях с Беларусью?

Подписаться
Лишить государственности не только Беларусь, но и Россию – таков перспективный план Польши, которая маскирует свои реальные внешнеполитические устремления за новой попыткой быть "светочем для угнетенных", рассуждает политический эксперт, писатель Алексей Кочетков.
Что представляет собой политическое явление, которое в экспертной среде называют "польским прометеизмом", когда и при каких обстоятельствах зарождалась эта тенденция во внешней политике Польши, замаскированная под попытку быть "светочем для угнетенных восточноевропейских народов", почему Польша возвращается в этой тенденции именно сейчас – на фоне миграционного кризиса на границе с Беларусью и скандальных отношений внутри Евросоюза, и почему в сложившихся политических обстоятельствах польский "Прометей" пытается выклевать печень самому себе? Об этом и не только рассуждает собеседник радио Sputnik ― координатор Международной гражданской инициативы "Русский союз", писатель Алексей Кочетков.
"Идея польского "прометеизма" зародилась в XIX столетии, в борьбе польской шляхты за освобождение от империй, с попыткой рядиться в образ "светоча" для якобы угнетенных народов. Реальное, не романтическое воплощение "прометеизм" обрел во времена правления Пилсудского. Сейчас эти идеи снова возродились, и мы наблюдаем в полной мере, как Польша пытается стать поводырем для народов Восточной Европы", - рассуждает эксперт.
Путин: Польша и страны Балтии нарушают обязательства по защите прав беженцев >>>
По мнению Кочеткова, целью и идеалом этого польского проекта является Россия без русской государственности и без русских, где есть кучка маленьких народов, которую Польша потихоньку прибирает к своим рукам, осуществляя экспансию на восток, о которой многие поляки давно мечтают.
Программу с участием писателя Алексея Кочеткова смотрите на Sputnik Беларусь и нашем YouTube канале.

Читайте также:

Лукашенко назвал глупой затеей строительство стены на границе Польши и Беларуси
Погранслужба Польши рассказала, кто чаще помогает нелегалам пересекать границу
Если будут новые мигранты: Польша предложит ЕС новые санкции против Беларуси
Лента новостей
0