Доллар США и евро резко подскочили в цене во вторник

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США
Денежные купюры США - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2021
Подписаться
После падения в понедельник европейская и американская валюты немного набрались сил на торгах белорусской биржи во вторник.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Евро и доллар США выросли в стоимости, российский рубль подешевел по итогам торгов во вторник, об этом свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи.
Евро стал дороже на 0,06%, доллар США подскочил на 0,07%, российский рубль упал в цене на 0,04%.
По итогам торгов 14 декабря на бирже были установлены следующие курсы:
евро – 2,84 рубля,
доллар США – 2,52 рубля,
100 российских рублей – 3,43 белорусского рубля.
При формировании курсов валют банки учитывают многие факторы, один из них – спрос, поэтому актуальный курс лучше уточнять заранее. Он может меняться как в течение рабочего дня, так и в выходные.
Курс белорусского рубля определяется исходя из корзины валют: 50% – российский рубль, а оставшиеся 50% – соотношение доллара США и евро.
В Евразийском банке развития отметили, что инфляция в Беларуси снизилась на 0,2 процентных пункта – в ноябре она составляла 10,3%.
В октябре уровень инфляции в стране составлял 10,5%. Специалисты отметили, что за год заметно снизился рост цен на продовольственные товары: в ноябре 2020-го она составляла 11,8%.
Ранее белорусские власти рассказали, что рассчитывают удержать инфляцию по итогам 2021 года на уровне не выше 9,3-9,4%. Основная задача – не выйти за двузначное значение инфляции.
Читайте также:
Денежные доходы белорусов за ноябрь проиндексируют
Единый рынок кредитования: может ли белорус взять ипотеку в России?
Эксперт оценил плюсы и минусы возможного введения единой валюты
Лента новостей
0