Белорусский рубль укрепился к трем основным валютам в пятницу

© SputnikБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Три основные валюты второй день подряд сдают свои позиции, на этот раз на торгах белорусской биржи больше всего потерял в стоимости евро.
МИНСК, 10 дек – Sputnik. Евро, доллар США и российский рубль упали в цене по итогам торгов в пятницу, об этом свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи.
Евро подешевел сразу на 0,94%, доллар США просел в цене на 0,54%, российский рубль просел на 0,49%.
По итогам торгов 10 декабря на бирже были установлены следующие курсы:
евро – 2,84 рубля,
доллар США – 2,52 рубля,
100 российских рублей – 3,43 белорусского рубля.
При формировании курсов валют банки учитывают многие факторы, один из них – спрос, поэтому актуальный курс лучше уточнять заранее. Он может меняться как в течение рабочего дня, так и в выходные.
Курс белорусского рубля определяется исходя из корзины валют: 50% – российский рубль, а оставшиеся 50% – соотношение доллара США и евро.
В Беларуси утвердили направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2022 год. Она будет нацелена на поддержание инфляции на уровне 6%.
Курсовая политика, как и ранее, будет проводиться в режиме плавающего курса, который формируется под действием спроса и предложения на рынке. Допускается проведение валютных интервенций для недопущения резких колебаний курса рубля, а также пополнения ЗВР.
Читайте также:
Со скоростью SWIFTа: кто развалится от удара по России
Единый рынок кредитования: может ли белорус взять ипотеку в России?
Эксперт оценил плюсы и минусы возможного введения единой валюты

Лента новостей
0