Мосгорсуд рассмотрит жалобу Мирзализаде на запрет его пребывания в России

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСтендап-комик Идрак Мирзализаде
Стендап-комик Идрак Мирзализаде - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Гражданину Беларуси комику азербайджанского происхождения Идраку Мирзализаде МВД России ранее вынесло распоряжение о пожизненном нежелательном пребывании в стране, затем решение пересмотрели.
МИНСК, 9 дек – Sputnik. Апелляционную жалобу стендап-комика Идрака Мирзализаде рассмотрит в четверг Мосгорсуд. Гражданин Беларуси просит отменить запрет на его пребывание в России, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.
Заседание запланировано на 13:10.

Что произошло?

Скандал с белорусским гражданином азербайджанского происхождения Идраком Мирзализаде возник после того, как стендап-комик неудачно пошутил "о русских и фекалиях". Видеозапись была размещена в сети, а дело комика попало в суд.
Во время рассмотрения дела, проходившего в Таганском суде Москвы, Мирзализаде принес извинения тем, кого могла обидеть его шутка, однако свою вину в разжигании межнациональной вражды не признал. Он пояснил, что хотел высмеять ксенофобию, а его слова были вырваны из контекста.
В итоге комику было назначено 10 суток административного ареста, которые он отбыл.
В конце августа МВД России приняло решение, в соответствии с которым пребывание в стране гражданина Беларуси Идрака Мирзализаде объявлено пожизненно нежелательным. В ведомстве уточнили, что независимо от формы подачи, считают высказывания стендап-комика недопустимыми.
После Замоскворецкий суд Москвы принял решение установить разумный срок нежелательности его пребывания в России вместо пожизненного.
Читайте также:
Комик Мирзализаде обжаловал нежелательность своего пребывания в России
Топовые комики поддержали стендапера, которого осудили за шутку о русских
Лента новостей
0