Лукашенко о Сербии: мы как были надежными друзьями, так и будем

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкФлаг Сербии, архивное фото
Флаг Сербии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Глава белорусского государства встретился с Драгомиром Каричем и передал самые добрые пожелания президенту Сербии.
МИНСК, 7 дек - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил давний дружественный характер отношений между Минском и Сербией.
Сегодня глава белорусского государства встречается в Минске с Почетным консулом Беларуси в Белграде, председателем группы дружбы с Беларусью в парламенте Сербии Драгомиром Каричем.
"Что касается работы с Сербией, передайте президенту (президент Сербии Александр Вучич - Sputnik) самые добрые мои пожелания. Мы как были надежными друзьями, так и будем. И для нашего брата Вучича, и для сербского народа. Это наш народ", - сказал белорусский лидер.
Лукашенко отметил, что в ходе встреч с президентом России Владимиром Путиным они часто обсуждают ситуацию на Балканах.
"Должен вам сказать, что практически на каждой встрече с президентом Путиным мы часто говорим о Балканах. А на Балканах у нас кто - Сербия. Всегда точкой опоры для славянства была на Балканах. Она и сегодня есть. Очень часто мы обсуждаем проблемы, которые у вас существуют, и настроены на очень хорошее сотрудничество", - приводит слова Лукашенко его пресс-служба.
Он также подчеркнул, что президент Сербии Вучич это знает, тем более что недавно встречался с президентом России.
"Своих надежных людей он с удовольствием приветствует. У нас очень часто о нем, о Сербии идут разговоры", - сказал Лукашенко.
Белорусский лидер сказал также, что всегда восхищался югославскими строителями.
"И я очень рад, что вы приземлились в Беларуси, нашли свое место, работаете. В Беларуси вас очень хорошо знают. Мне кажется, что самая известная строительная компания - это ваша. Даже наши компании менее известны. Она распиарена, раскручена, да и качественно строит", - пояснил Лукашенко.
При этом присутствовавший на встрече председатель Мингорисполкома уточнил, что по отдельным объектам строительство идет с опережением сроков.
Президент отметил, что Беларусь всегда готова поддерживать Сербию и сербский народ - насколько это возможно.
"И мы чувствуем со стороны Сербии эту поддержку. Главное сейчас - выстоять", - подвел итог белорусский лидер.
Читайте также:
"Насколько все остро?" Что нужно учесть Беларуси в опыте бывшей Югославии
Лента новостей
0