Отключение электричества и ДТП: МЧС предупредило об опасности на 1 декабря

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМашины на одной из улиц в городе
Машины на одной из улиц в городе - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2021
Подписаться
В ведомстве отмечают, что в среду возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, в частности, пожаров в жилых домах, аварий, нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики, травмирование людей.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. В Беларуси сегодня прогнозируются неблагоприятные погодные условия, предупреждает министерство по чрезвычайным ситуациям.
"Местами по республике сохранится усиление ветра порывами до 15-18 м/с. На отдельных участках дорог ожидается гололедица", - сообщает МЧС.
При такой погоде не исключено отключение электроэнергии, возможно затруднение движения транспорта, увеличивается вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий.
Ведомство предупредило, что из-за порывов ветра могут возникнуть повреждения или обрушения конструкций и кровель зданий, падение деревьев, повышается риск травматизма.
В среду, 1 декабря, ожидается облачная с прояснениями погода, на большей части территории республики выпадет кратковременный снег. Местами возможен туман, гололед, метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер будет западный, северо-западный 4-9 м/с, порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха в течение суток - от минус 10 до плюс 1 градуса.
За сутки – декадная норма: Витебск накрыло снегом>>>
В четверг и пятницу прогнозируется снег, мокрый снег, дождь. Температура воздуха ночью -7-9 °С, днем до +7 °С, сообщает МЧС. Синоптики прогнозируют, что в первые дни декабря в Беларуси будет прохладная и неустойчивая погода.
Из-за низких температур дорожная обстановка существенно осложнится. Водителям следует не терять бдительности и учитывать погодные условия.
Напомним, что накануне в республике выпал снег - не первый в этом сезоне, однако вызвавший местами проблемы с движением.
Ранее синоптики предупреждали о сложных погодных условиях, вызванных южным циклоном "Бенедикт". Прогнозировались резкие перепады температуры воздуха и сильный порывистый ветер.
Знак аварийной остановки на дороге - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2021
Вступили в силу штрафы за летнюю резину на машинах
Читайте также:
В Минске не зафиксировано всплеска аварий в связи с непогодой
Холодает: ГАИ рекомендует проверить техсостояние автомобилей
Не только зимняя резина и фликеры: советы ГАИ о подготовке к зиме
Лента новостей
0