Новый мутант: ВОЗ проведет чрезвычайную встречу из-за штамма коронавируса

© AFP 2024 / STRСотрудник лаборатории
Сотрудник лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Опасные мутации SARS-CoV-2 находятся в поле зрения ученых постоянно. Сейчас под наблюдением ВОЗ не только новый выявленный штамм из Южной Африки, но и 30 подвидов штамма "дельта".
МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала в пятницу срочное совещание из-за нового штамма коронавируса B.1.1.529, выявленного в Южной Африке и Ботсване.
Накануне глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове заявила, что информации о новом штамме еще крайне мало, известно, что у него большое количество разновидностей.
"Это вариант, о котором нам сообщили и который выявили наши коллеги в Южной Африке. Доступно менее 100 полных генетических последовательностей этого варианта. И мы озабочены, потому что такое количество мутаций может влиять на то, как вирус себя ведет", - сказала она.
"Встреча состоится в пятницу, сообщили люди, знакомые с вопросом, на ней будет обсуждаться так называемый вариант B.1.1.529 SARS-CoV-2", - об этом сообщило издание Financial Times.

По словам источников, эксперты ВОЗ обсудят, следует ли считать этот вариант "вызывающим беспокойство" или "вызывающим интерес".

Интерес или беспокойство?

У ВОЗ есть несколько классификаций для штаммов, попадающих в поле зрения из-за своей потенциальной опасности. Сначала разновидности могут включаться в список штаммов, "представляющих интерес", а потом, если их считают серьезными, то переводят в категорию "вызывающих беспокойство".
Новую мутацию коронавируса AY.4.2 выявили в России>>>
Сейчас ВОЗ предстоит выяснить, в какую группу отнести новую мутацию из Южной Африки. Она может получить название буквы греческого алфавита, как это было с другими штаммами: "дельта", "альфа", "гамма", "бета".
В настоящее время ВОЗ также отслеживает как минимум 30 подвидов штамма "дельта", один из которых распространяется даже быстрее, чем изначальный дельта-штамм.

Что известно про новый штамм?

25 ноября Минздрав Южноафриканской республики сообщил, что в стране был выявлен новый штамм коронавируса, который быстро распространяется в некоторых районах.
Мутация была обнаружена в Южной Африке, Ботсване и у туриста, который прибыл в Гонконг из Южной Африки. Пока непонятно, откуда впервые появился этот вариант, уже получивший обозначение B.1.1.529.
Ученые в лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2021
Потенциально опаснее "дельты": в Британии нашли новый штамм вируса
Читайте также:
Новая напасть: неизвестный вирус выявлен в Японии
Вирусолог объяснил изменения в первых симптомах коронавируса
Уроки четвертой волны: врач рассказал, как изменилась смертность от COVID
Лента новостей
0