Председатель СК о протестных делах: говорить о финише пока рано

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские силовики блокируют центр Минска, чтобы не допустить проведения акции протеста
Белорусские силовики блокируют центр Минска, чтобы не допустить проведения акции протеста - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Белорусские следователи приоритетным в своей работе считают расследование дел, связанных с экстремистской деятельностью.
МИНСК, 12 ноя - Sputnik. Каждый день устанавливаются лица, участвовавшие в массовых беспорядках, рассказал журналистам председатель Следственного комитета Дмитрий Гора во Дворце Независимости.
По его словам, в настоящее время важнейшим вектором в работе белорусских следователей стала борьба с экстремизмом, потому что никто не должен уйти от ответственности.
"И наше ведомство будет выполнять это поручение добросовестно", - заверил глава СК. При этом он уточнил, что такие дела расследуются на системной основе и с акцентом на аналитику.
"Мы видим те процессы, которые не видели еще полгода-год назад. Мы собираем данные и выходим на более крупные, детальные схемы противоправной деятельности", - отметил Дмитрий Гора.
Причем он обратил внимание, что существует поток уголовных дел, возбуждаемых едва ли не ежедневно, в отношении людей, участвовавших в массовых беспорядках.
"Они устанавливаются каждый день. О том, что мы подходим к какому-то финишу, говорить рано. Эту работу мы будем продолжать", - подытожил глава СК.
Массовые акции протеста вспыхнули в Беларуси в августе прошлого года после объявления результатов президентских выборов. Белорусские силовики подавили выступления граждан, недовольных результатами кампании. В итоге против белорусских властей со стороны западных стран были введены санкции.
Большое интервью Романа Протасевича RT - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Протасевич – о протестах в Беларуси и работе NEXTA
Читайте также:
Протасевич признал вину в призывах к протестам в Беларуси
Минск направил в Интерпол запрос на экстрадицию фигурантов протестных дел
Футбольный тренер задержан за участие в массовых беспорядках в Бресте

Лента новостей
0