ICAO назвала новую дату доклада по рейсу Ryanair

© REUTERS / Paul HannaСамолет Ryanair
Самолет Ryanair - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Беларусь изложила открытую позицию по вопросу расследования инцидента с посадкой самолета в Минском аэропорту в мае текущего года.
МИНСК, 26 окт - Sputnik. Международная организация гражданской авиации (ICAO) намерена рассмотреть доклад по рейсу Ryanair, посаженному в Беларуси, 12 ноября.
Информация о дате нового рассмотрения доклада по данному вопросу появилась в ночь на вторник.
"Генеральный секретарь ICAO господин Салазар сделал доклад, суть которого сводилась к тому, что комиссия продолжает работу по сбору информации от государств участников данного конфликта и окончательный доклад комиссии можно будет ожидать для обсуждения на последнем заседании 224-й сессии Совета ИКАО при условии, если комиссия сможет собрать все необходимые материалы", - сообщил представитель России в организации Сергей Гудков агентству РИА Новости.
По его словам, президент совета подтвердил, что рассмотрение окончательного доклада комиссии по расследованию планируется 12 ноября при условии получении всей необходимой информации.
Обсуждение промежуточного доклада Секретариата организации посадки Ryanair в Минске прошло в Вашингтоне - он был рассмотрен в режиме видеоконференции несколько часов назад. От белорусской стороны в обсуждении принимал участие директор департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский.
Как отметил российский представитель в ICAO Гудков, Сикорский заявил про открытую позицию Беларуси при проведении расследования.
На минувший неделе Сикорский в очередной раз озвучил прессе позицию официального Минска по ситуации с рейсом, из-за которого для Беларуси закрыли небо над Европой.
Минск ведет переговоры с авиакомпаниями ЕС о возобновлении полетов>>>
"Беларусь рассчитывает, что совет ICAO примет действенные меры, чтобы урегулировать ситуацию с закрытым небом ЕС для авиакомпании "Белавиа", - заявил Сикорский.
"Изначально мы должны были по решению совета ICAO 13 сентября рассмотреть промежуточный отчет. Мы были приглашены на это заседание. На этом заседании должны были рассматриваться два белорусских вопроса: промежуточный отчет и жалоба на ряд стран, введших незаконные санкции", – сказал он.
По словам Сикорского, заседание не состоялось и было перенесено.

Инцидент с Ryanair

Самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая 2021 года экстренно приземлился в Минске после переданного сообщения о минировании (позже оно не подтвердилось).
Департамент авиации: инцидент с Ryanair – европейская провокация >>>
В тот же день были задержаны находившиеся на борту бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, а также его подруга, гражданка России, София Сапега.
В ЕС осудили вынужденную посадку в Минске самолета, после чего были введены ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, а белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах.
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2021
Лукашенко: в Беларуси будет "посажено" любое судно при угрозе безопасности

Читайте также:

Рассмотрение иска к ЕС по санкциям может затянуться - "Белаэронавигация"
Против "Белавиа" могут ввести новые санкции
РФ ожидает "неполитизированной оценки" инцидента с самолетом Ryanair – МИД
Лента новостей
0