США собираются возобновить эвакуационные рейсы из Афганистана

© AFP 2024 / -Аэропорт Кабула
Аэропорт Кабула - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Последний эвакуационный рейс США провели 11 октября, но до настоящего времени не известно, кто был на борту самолета.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Госдеп США до конца года собирается возобновить эвакуационные рейсы из Афганистана, сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на чиновника ведомства.
Точная дата возобновления рейсов пока не назначена, так как Госдеп договаривается с соседними с Афганистаном государствами: о документах для пассажиров и разрешениях на пересечение воздушного пространства.
"Госдеп планирует возобновить эвакуационные рейсы из Афганистана до конца года, чтобы помочь гражданам – резидентам США и некоторым заявителям на получение визы – покинуть страну", – пишет газета.
Планируется, что власти США организуют несколько рейсов в неделю, а эвакуация будет проводиться через Катар. Сообщается, что приоритет при формировании списков пассажиров будет отдаваться гражданам Штатов, резидентам и их родственникам.
Последний эвакуационный рейс США провели 11 октября, но до настоящего времени не известно, кто был на борту самолета.

"Талибан" в Афганистане

Запрещенное в ряде стран движение "Талибан" пришло к власти в августе 2021 года, именно тогда боевики захватили президентский дворец в Кабуле. После чего на территории страны был установлен полный контроль талибов.
Президент Ашраф Гани экстренно сложил с себя полномочия и бежал из Афганистана. Несмотря на то, что радикальные исламисты заявили, что переход власти будет идти мирно, страну начали покидать десятки тысяч граждан. Многие афганцы буквально оккупировали аэропорт Кабула в надежде бежать из страны.
Западные страны в срочном порядке провели эвакуацию своих дипломатических представительств.
Читайте также:
Путин: миру приходится расхлебывать последствия экспериментов в Афганистане
Женский митинг в Кабуле разогнали слезоточивым газом – видео
Талибы заявили об окончании войны в Афганистане
Лента новостей
0