Почему в Беларуси дорожают продукты, пояснили в МАРТ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЖенщины в защитной маске выбирают продукты
Женщины в защитной маске выбирают продукты - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Ранее президент Беларуси отмечал, что повышение цен в мире вызвано локдаунами из-за распространения коронавируса.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Рост цен на продукты питания обусловлен сохранением негативных тенденций на внешних рынках, об этом сообщила пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).
По оценке ведомства, на увеличение годового прироста индекса потребительских цен основное влияние оказало удорожание мяса и мясопродуктов, плодоовощной продукции. Все это происходило на фоне повышения цены на автомобильное топливо, а также повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и услуги высшего образования.
"Годовой прирост мировых цен на продовольствие в сентябре 2021 года сохранился на уровне свыше 30% процентов, в Российской Федерации продукты питания за год подорожали на 10,2%", - приводит такие данные МАРТ.
В годовом выражении отмечается ускорение прироста цен на товары сегмента плодоовощной продукции до 14,2% (6,8% в августе 2021 года), кондитерские изделия - до 15% (13,3%), мясо и мясопродукты - до 13,8% (10,9%), молоко и молочные продукты - до 7% (6,3%), синтетические моющие средства - до 9,5% (5,9%).
В сентябре по сравнению с августом текущего года фиксируется прирост цен на мясо и мясопродукты на 3,9%, фрукты и овощи на 5,5% и 10,6%, а также одежду.
Росли также цены на табачные изделия (1,1%), водку (0,4%), а также плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (горячее водоснабжение - на 9,5%).
Годовая инфляция в Беларуси превысила 10%>>>
Из-за увеличения мировых котировок на нефть цена на автомобильное топливо в Беларуси за месяц повысилась почти на 2%.

Лукашенко о росте цен

На общем собрании Белкоопсоюза президент Беларуси Александр Лукашенко затронул тему роста цен. Он отметил, что в мире все подскочило в цене: подорожали продовольствие, металлы, природный газ, и нефть.
По мнению президента, многие государства попытались защититься от пандемии с помощью локдаунов, закрыв предприятия, офисы и так далее, не думая о том, что людям нужно было жить. Выход нашли простой: напечатали деньги.
"И сейчас эти деньги вбросили, тогда вбросили, сейчас мы чувствуем инфляционное давление. Это же естественно", – сказал президент.
По его словам, инфляция в страну приходит "оттуда", а производители и те, кто работает в торговле, начинают подстраиваться под ситуацию и повышать цены. Как заявил Лукашенко, нужно найти свой путь в "этой дикой рыночной вакханалии". Он посоветовал "пережить этот момент", а тем, кто привык на росте цен наживаться, не дать возможности этого сделать.
Президент рассказал о росте цен и посоветовал "пережить этот момент" – видео>>>
Глава государства поручил не допустить, чтобы люди переплачивали за чью-то бесхозяйственность. Лукашенко напомнил, что необоснованный рост цен, особенно на социально значимые товары недопустим. И это – его принципиальная позиция и жесткое требование.
Читайте также:
Будет ли дальше дорожать курица в магазинах?
Ждать ли белорусам дефицита сахара и гречки?
Все из-за доллара: экономист объяснил рост цен и предупредил, чего ждать

Лента новостей
0