Патрушев: НАТО готовится к кибервойне

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2021
Подписаться
В Москве проходит совещание руководителей спецслужб стран СНГ, в котором участвует и белорусская делегация. Участники обсуждают современные вызовы по проблеме внутренней безопасности.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. НАТО интенсивно развивает свой наступательный потенциал с использованием искусственного интеллекта, заявил на открытии совещания секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.
Он пояснил, что страны СНГ должны постоянно следить и быть готовы пропорционально ответить на действия альянса. Патрушев отметил, что спецслужбам нужно обратить внимание на проблему биобезопасности на фоне работы американских лабораторий.
"Актуальность совместной работы на данном направлении возрастает ввиду отсутствия механизмов, позволяющих обеспечить прозрачность и проверяемость биологических исследований, проводимых в различных странах под эгидой США и их союзников", - добавил секретарь российского Совбеза.
Патрушев обсудил с партнерами по СНГ создание механизма в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. По его словам, нельзя допустить неподконтрольной деятельности в этой сфере третьих стран.
"Помимо этого, следует проработать возможность присоединения всех государств СНГ к работе Координационного совета уполномоченных органов государств-членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности", - сказал секретарь Совбеза РФ.

Борьба с террористами-хакерами

Также спецслужбы должны обратить внимание на то, что террористы создают собственные киберподразделения.
По мнению Патрушева, это может привести к острым межгосударственным конфликтам – вплоть до вооруженных столкновений.
"При этом особую опасность видим в сложности своевременного установления подлинного источника атаки", - констатировал он.
По его словам, пандемия поспособствовала тому, что многие террористы и преступники ушли в интернет. Распространение хакерских группировок увеличивает риски совершения компьютерных атак на объекты критической инфраструктуры, считает секретарь Совбеза РФ.
Читайте также:
В Беларуси растет число киберпреступлений
Прямая линия Владимира Путина подверглась хакерским атакам
Неизвестные хакеры взломали сайт БелАЭС
Лента новостей
0