Останется ли журналист "КП" Можейко под стражей, решит сегодня суд

© Sputnik / Анна НефедоваСуд Партизанского района Минска
Суд Партизанского района Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Решение примет Партизанский суд Минска, где за закрытыми дверями будет рассмотрена жалоба защитников журналиста "Комсомолки".
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Жалобу адвокатов журналиста "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадия Можейко на заключение под стражу рассмотрит суд Партизанского района столицы в среду.
Рассмотрение жалобы пройдет за закрытыми дверями без присутствия Можейко. Решение будет озвучено в открытом режиме.
После истечения 10-дневного срока нахождения под стражей Можейко не вышел из СИЗО.
Редакция "Комсомолки" сообщила, что обвинение журналисту предъявлено по двум статьям Уголовного кодекса - по ч.3 ст. 130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ст. 369 (оскорбление представителя власти) УК Республики Беларусь.

Задержание журналиста

Корреспондент газеты был задержан 1 октября.
Единственный официальный комментарий белорусских правоохранительных органов по Можейко дало МВД Беларуси: глава Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун сообщил, что Можейко пришлось вернуться из Москвы в Минск, и озвучил информацию о его задержании в Национальном аэропорту Минск.
Алексей Бегун сказал, что Геннадий Можейко внесен в базу невъездных в Россию по решению российских правоохранительных органов.

Закрытие минской редакции "КП"

Вечером 28 сентября на сайте газеты "КП в Беларуси" был размещен материал об Андрее Зельцере, который стрелял в сотрудника КГБ. В статье были воспоминания одноклассницы Зельцера.
Через несколько минут текст с сайта удалили, однако утром на следующий день ресурс был заблокирован по решению Мининформа.
Сунгоркин напомнил о позиции Кремля по поводу задержания Можейко>>>
По словам главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина, этот инцидент стал причиной задержания автора публикации.
5 октября издательский дом "Комсомольская правда" заявил о том, что закрывает свое представительство в Минске. В министерстве информации Беларуси сообщили, что документы на прекращение выпуска газеты "Комсомолки" не поступали.
Читайте также:
Аналитик назвал главное опасение после закрытия "КП" в Беларуси
Следователи КГБ провели первый допрос журналиста "Комсомолки" Можейко
Мезенцев о задержании Можейко: в этом эпизоде надо очень точно разобраться
Лента новостей
0