Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Газ дорожает: что будет с ценами на метан и коммуналку в Беларуси

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКонфорка газовой плиты в жилом доме
Конфорка газовой плиты в жилом доме - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2021
Подписаться
До настоящих суровых морозов еще далеко, но мировые цены на природный газ уже бьют исторические рекорды.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Патовая ситуация в Европе с почти опустевшими газовыми хранилищами и многократным ростом цен на природный газ зимой может перерасти в энергетический кризис, считают аналитики.
О причинах удорожания голубого топлива для Европы, прогнозах поставок и ценах на газ для Беларуси в рамках видеомоста Москва – Минск – Нур-Султан – Ереван рассказал эксперт по энергетике, главный редактор журнала "Геоэнергетика инфо" Борис Марцинкевич в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

О причинах кризиса

По словам эксперта, проблема в том, что одновременно возникает резкий рост спроса и отсутствие достойного предложения как в Европе, так и в Азии.
"Дело не только в Евросоюзе, дело в том, что происходит сейчас в Китае, где из 23 провинций в 20 наблюдаются ограничения по поставкам энергии".
Борис Марцинкевич
Дальнейшее развитие событий, по его словам, будет зависеть от погоды.
"Холодная зима в Европе, но нормальная в Азии – это один вариант, холодная зима в Азии – второй. Холодная зима в России – для России поставки газа для компании "Газпром" первичны на наш внутренний рынок, а все остальное после. Так что все эксперты сходятся во мнении, что до апреля 2022 года снижение цен ни на трубопроводный газ, ни на СПГ ожидать не приходится", – отметил он.

Об атомной энергетике и импорте в Беларусь

Беларусь не имеет крупных запасов природного газа, поэтому полностью зависит от поставок из России. Предполагалось, что строительство БелАЭС сократит импорт метана.
Марцинкевич пояснил, насколько оправданным было решение Беларуси по освоению мирного атома.
"Работа двух атомных энергоблоков белорусской атомной электростанции позволяет сократить объем импорта на пять миллиардов кубометров газа. За счет того, что Беларусь просто не покупает этот объем газа, чистая экономия 600 миллионов долларов в год", – отметил Марцинкевич.
Однако по-настоящему "чистой" выгодой эту сумму пока считать преждевременно. БелАЭС строилась за счет российского кредита, который необходимо выплачивать. Впрочем, экономия на импорте газа "позволяет рассчитаться по межгосударственному кредиту совершенно спокойно".

Когда решат судьбу "Гродно Азот"

По словам спикера, с учетом сложившейся конъюнктуры рынка производства азотных удобрений от официального Минска поступило предложение о масштабном совместном белорусско-российском проекте.
"Александр Лукашенко в марте во время визита в Москву предлагал направить деньги, которые экономятся на закупке газа, не на возврат кредита, а на то, чтобы совместно с "Газпромом" расширять мощности "Гродно Азот". На мой взгляд, предложение совершенно адекватное, выгодное обеим сторонам", – отметил Марцинкевич.
По его словам, выгода заключается в том, что в Европе закрываются заводы по производству азотных удобрений. А потому можно занять выгодную нишу на рынке.
Но почему-то ответа до сих пор нет. С учетом той скорости, с которой закрываются заводы по производству как раз азотных удобрений в Европе, может быть сейчас будет лучше видно, что это выгодно, рассуждает эксперт.
Путин назвал ошибкой переход Европы на биржевые торги газом >>>

О Союзной нефтеперерабатывающей корпорации

Марцинкевич не исключил возможности создания некой Союзной корпорации по добыче, переработке и поставке нефтепродуктов на мировой рынок, в которую могут войти белорусские НПЗ и нефтедобывающие компании.
"Если брать за ориентир те документы, которые подписаны уже сейчас как в рамках Союзного государства, так в рамках ЕАЭС, то общий рынок должен возникнуть не позднее 2025 года. В том случае, если уровень цен во всем ЕАЭС будет более-менее одинаков на сырье, то, конечно же, это позволит настраивать совместные предприятия и совместные проекты", – отметил Марцинкевич.
Также он отметил, что "Газпром" всегда выполнял и будет выполнять свои обязательства перед партнерами. Поэтому при любом варианте развитий событий – зима будет теплой или аномально холодной – компания выполнит обязательства перед партнерами по подписанным договорам. Тем более, для союзной Беларуси.
Читайте также:
Не только древесина: Беларусь нарастила поставки на рынок ЕАЭС
Что будет с ценами на газ дальше и ждать ли "угольный ренессанс"?
Лента новостей
0