Лукашенко ограничил вывоз древесины из Беларуси

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСотрудник предприятия лесозаготовки и лесопереработки, архивное фото
Сотрудник предприятия лесозаготовки и лесопереработки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Теперь фирмы, которые расположены в сельской местности, не смогут экспортировать лес без биржевых торгов.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет, которым будет ограничен вывоз древесины на экспорт, сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.
Цель принятия этого документа – исключение бесконтрольного вывоза сырья, имеющего низкую степень переработки.
Кроме того, как заявили в пресс-службе, декретом будут созданы равные условия для всех участников рынка пилопродукции, чтобы ими формировались справедливые рыночные цены.
Деревянное золото: почему в Беларуси растут цены на пиломатериалы>>>
Скорректирован декрет 2012 года № 6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности", которым для компаний и фирм был предусмотрен ряд льгот.
Новым декретом отменено положение об освобождении этих субъектов хозяйствования от обязательного заключения экспортных сделок в отношении пилопродукции и щепы на биржевых торгах. Другими словами, теперь они не смогут экспортировать лес, минуя торги на Белорусской универсальной товарной бирже.
Нововведения в законодательстве вступят в силу через месяц после опубликования документа.
Как ранее сообщал Sputnik, с августа в республике были введены экспортные пошлины на лесоматериалы и продукцию деревообработки – для предотвращения их дефицита.
Ставки пошлин определены в размере 100 евро за кубометр, либо от 2%, 5% и 6,5% от таможенной стоимости, в зависимости от вида материалов и продукции.
Лукашенко считает, что модернизация деревообработки себя оправдала >>
Лента новостей
0