Космический юбилей: белорус Олег Новицкий отмечает на орбите 50-летие

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУчастник основного экипажа 50/51-й экспедиции на Международную космическую станцию космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий
Участник основного экипажа 50/51-й экспедиции на Международную космическую станцию космонавт Роскосмоса Олег Новицкий - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Экспедиция российского космонавта белорусского происхождения стала третьей - но, наверное, самой оригинальной, так как в этот раз он даже сыграет роль в кинофильме.
МИНСК, 12 окт - Sputnik. Космонавту Олегу Новицкому сегодня исполняется 50 лет, свой юбилей он встретит на орбите.
Космическую подготовку родившийся в Червене Олег Новицкий начал в 2007 году. Через два года он завершил учебу, и в 2010 году приступил к подготовке к полету в космос пока в составе дублирующего экипажа.
А первый полет Новицкого в космос состоялся 23 октября 2012 года. Он провел на орбите 143 дня, и впоследствии Олегу Викторовичу присвоили звание Героя Российской Федерации.
Во вторую для себя миссию белорус отправился 17 ноября 2016 года. Наш соотечественник выполнял программу научных исследований и, поддерживал работоспособность МКС с помощью доставленных грузов. Продолжительность полета составила 196 суток.
9 апреля 2021 года вместе с космонавтом Роскосмоса Петром Дубровым и астронавтом NASA Марком Ванде Хаем Олег Новицкий отправился в третью экспедицию, в рамках которой впервые вышел в открытый космос.
Пересильд прибыла на орбиту: актриса помогала в стыковке корабля к МКС>>>
В эти дни Олег Новицкий выступает своеобразным куратором киноплощадки — после завершения первых на МКС съемок игрового кино, он вернется на Землю после 191 дня пребывания в космосе вместе с режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд. Возвращение запланировано на 17 октября.
С 50-летием летчика-космонавта поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Являясь настоящим патриотом, вы постоянно поддерживаете связь с Родиной, задаете ценностные ориентиры для молодого поколения. Символично, что юбилей вы отмечаете на орбите. По сложившейся доброй традиции в космосе с вами частичка нашей страны - Государственный флаг Республики Беларусь", - говорится в поздравлении.
Читайте также:
Олег Новицкий сделал космический подарок Минску в День города ― видео
Как на даче: астронавты вырастили рассаду перца на МКС
Белорус Олег Новицкий снял из космоса ураган "Ида"

Лента новостей
0