Кочанова предостерегла полоцких студентов о новой волне коронавируса

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2021
Подписаться
Кроме продолжающейся пандемии COVID, спикер Совета Республики также высказалась о будущем референдуме по Конституции, политических манипуляциях извне и недавнем ЧП на "Нафтане".
МИНСК, 9 окт ― Sputnik. Глава Совета Республики Наталья Кочанова в субботу встретилась с преподавательским составом и студентами Полоцкого государственного университета, передает агентство БЕЛТА.

О коронавирусе

Спикер верхней палаты парламента сделала акцент на вакцинации вопреки всевозможным опасениям и фейкам об вреде вакцин для здоровья.
"Конечно, ситуация серьезная, вирус мутирует. Сейчас больше болеет молодежи, детей и беременных - в первую волну таких пациентов было меньше. Чтобы бороться с этой болезнью, нужно вакцинироваться - это спасение", - цитирует БЕЛТА спикера Совета Республики.
По словам Натальи Кочановой, страны, в которых количество вакцинированных достигло 70% населения, уже существенно улучшили ситуацию по COVID, кроме того, осложнения после прививки наблюдаются у единиц.
"Спутник V", "Синофарм" или "Спутник Лайт" – какая вакцина лучше? >>>
"Нужен масочный режим, будем обязательно отслеживать, как носят маски в общественных местах", - добавила Кочанова.
Во всех общественных местах: масочный режим ужесточается с 9 октября >>>

О Конституции и ВНС

В ходе встречи с преподавателями и студентами был затронут вопрос будущего референдума и внесении изменений в Конституцию, а также статуса Всебелорусского народного собрания.
"Раньше у ВНС был совещательный статус, но сейчас планируется изменить это. Также все поддерживают, что должна остаться президентская форма правления, она себя зарекомендовала", - отметила Кочанова.
Кроме того, спикер Совета Республики посоветовала молодежи стараться избегать политических манипуляций, в частности, получая какую-либо информацию в интернете.
"Нельзя поддаваться эмоциям и различным призывам извне, которые идут на развал страны", - подчеркнула Кочанова.
Проект Конституции представят для обсуждения не позже 7 ноября >>>

О ЧП на "Нафтане"

Также в ходе встречи речь шла о модернизации "Нафтана" и недавнем ЧП на предприятии. Спикер верхней палаты парламента также подчеркнула важность Полоцкого госуниверситета в подготовке кадров для градообразующего предприятия.
"Совершенствование завода необходимо. Например, сейчас построили установку замедленного коксования, несколько раз переносились сроки ее запуска, что не очень хорошо", - отметила Кочанова.
По ее словам, после недавнего пожара на "Нафтане" работают следователи, выясняют причины происшествия. Она также подчеркнула важность ПГУ в подготовке кадров для "Нафтана".
Головченко о ЧП на "Нафтане": установку коксования должны запустить в срок >>>
Напомним, пожар возник 28 сентября при запуске установки замедленного коксования на территории ОАО "Нафтан" в городе Новополоцке. На заводе было зафиксировано факельное горение на отметке более трех метров. По данным МЧС, при тушении было задействовано 15 единиц техники и 58 спасателей.
В концерне "Белнефтехим" отметили, что никакой угрозы жизни и здоровью жителей Новополоцка в связи с произошедшим не возникало.
Пожар произошел на заводе "Нафтан" - видео>>>
Лента новостей
0