Польша не собирается выходить из Евросоюза - премьер

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Накануне Конституционный суд страны признал верховенство польской Конституции над правом Евросоюза.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Польша не намерена прекращать членство в Европейском союзе, об этом заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.
Польша в последнее время столкнулась с кризисом политических элит – власти и оппозиция обмениваются взаимными обвинениями в желании вывести страну из Евросоюза. Накануне польский Конституционный суд одобрил верховенство Конституции над правом ЕС.
"Вступление Польши и стран Центральной Европы в Европейский союз является одним из самых важных событий последних десятилетий. И для нас, и для самого ЕС. Мы все на этом выиграли. Поэтому я ясно говорю: место Польши есть и будет в европейской семье народов", - сообщил в Facebook Моравецкий.
При этом он отметил, что решение КС подтвердило то, что конституционное право имеет превосходство над другими источниками права. Моравецкий добавил, что у Польши есть те же права, что и у других государств, и эти права должны соблюдаться.
>>> Польские военные вертолеты будут охранять границу с Беларусью
"Мы не согласны с тем, чтобы нас рассматривали как страну второго сорта. Мы хотим сообщества уважения, а не Ассоциации равных и равноправных. Это тоже наше сообщество, наш союз", - подчеркнул польский премьер.
Ранее суд Евросоюза постановил, что изменения в польском законодательстве о Национальном судебном совете могут нарушать закон ЕС. Поправки в польский закон дают президенту возможность выдвигать кандидатов на пост судьи Верховного суда.
Читайте также:
Пренебрежение к суверенитету Беларуси: МИД о гуманитарном конвое Польши
Польские силовики задержали иностранных журналистов на границе
Сейм Польши одобрил продление режима ЧП на границе с Беларусью
Лента новостей
0