Список самозанятых может стать шире и кому не нужно будет регистрировать ИП

© Pixabay / cloudhorecaКаждая бумага, которой забиты папки в бухгалтерии, бухгалтером составлена и трижды проверена
Каждая бумага, которой забиты папки в бухгалтерии, бухгалтером составлена и трижды проверена - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2021
Подписаться
К списку видов деятельности, которыми можно заниматься без регистрации в качестве ИП, хотят добавить еще несколько позиций.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Список самозянатых собираются расширить в Беларуси – такие изменения предусмотрены новым проектом Налогового кодекса.
По данным на 1 января текущего года, из 269 тысяч индивидуальных предпринимателей Беларуси около 84% работают без найма работников. По сути, они являются самозанятыми. Проект Налогового кодекса предлагает упростить жизнь некоторым ИП.

"Им требуется вести учет, предусмотренный для ИП, самостоятельно производить исчисление налогов, взносов в ФСЗН, представлять налоговые декларации, принимать наличные денежные средства с использованием кассового оборудования", – сообщила пресс-служба Минфина.

Новый проект предлагает расширить круг лиц, относящихся к самозанятым, чтобы некоторые предприниматели смогли сменить статус и упростить себе работу.
С 2022 года в список самозанятых предлагается добавить следующие виды деятельности с сохранением возможности уплаты единого налога для ИП и иных физлиц:
ландшафтное проектирование
курьерская деятельность (по доставке товаров, посылок, пакетов)
чистка салонов транспортных средств
содержание могил и уход за ними
аренда, прокат развлекательного и спортивного оборудования (велосипеды, коньки, туристическое снаряжение и другое)

Новый налог

С 2023 года самозанятые должны будут уплачивать налог на профессиональный доход (НПД) в процентах от получаемых доходов, который можно будет внести в одноименное приложение через смартфон или компьютер.
Это заменит уплату подоходного налога с физлиц, а также будет включать в себя отчисления в ФСЗН.
Самозанятым белорусам разрешили работать с юрлицами и ИП>>>
В Минфине рассказали, что при работе с физлицами, а также юрлицами-нерезидентами ставка составит 10% от выручки. При работе с организациями-резидентами ставка в размере 10% будет применяться при сумме выручки до 60 тысяч рублей, если доход выйдет больше – 20%.
Уплатить такой налог нужно будет до 22-го числа каждого месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Представление налоговых деклараций по НПД не предусматривается.
Ставка налога для самозанятых составит 10% по новому кодексу>>>
"Одновременно предлагается сохранить действие сбора за осуществление ремесленной деятельности. С 2022 года предлагается ставку сбора, определяемую сейчас исходя из базовой величины, установить в белорусских рублях и проиндексировать на прогнозный индекс роста потребительских цен на 2022 год. А с 2023 года предоставить ремесленнику право выбора режима налогообложения – ремесленный сбор или НПД", – добавили в Минфине.
Актуальный на сегодня список категорий, относящихся к самозанятым, можно посмотреть на сайте Министерства по налогам и сборам.
Читайте также:
Минфин опубликовал проект налоговых изменений: что ждет ИП?
Все из-за доллара: экономист объяснил рост цен и предупредил, чего ждать
Лента новостей
0